© ComNews
12.05.2014

Продажи телефонов и смартфонов на Украине в феврале из-за политического кризиса сократились на 29% по сравнению с январем, в то время как в 2013 г. сезонное сокращение составило 17%. Планшеты "упали" сильнее – на 46% по сравнению с 10% годом ранее.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Mail.Ru Group. Исследование Hi-Tech Mail.Ru базируется на данных GfK Ukraine, отмечается в сообщении.

"В марте падение продолжилось: смартфоны - на 6%, планшеты - на 17%. Хотя в 2013 г. наблюдался рост продаж, как смартфонов, так и планшетов, – отметил главный редактор Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов. – В итоге на фоне общего роста рынка мобильных устройств такое сокращение продаж выглядит еще заметнее. В ближайшее время изменения ситуации на рынке электроники мы не ожидаем".

Общий рост продаж смартфонов и планшетов на Украине в I квартале 2014 г. составил 49% и 78% соответственно в сравнении с I кварталом 2013 г., объем продаж мобильных телефонов снизился на 21%.

"Прирост продаж предыдущих кварталов - IV и III кварталов 2013 г. - относительно аналогичных периодов 2012 г. для планшетов измерялся трехзначными цифрами, – соглашаются эксперты GfK Ukraine. – Значительно более высокими были и темпы прироста продаж смартфонов в предыдущих кварталах. Все же, на фоне падения продаж на других рынках, даже такие результаты рынков смартфонов и планшетов по итогам I квартала могут казаться впечатляющими".

По словам аналитиков, в январе 2014 г. продажи были на высоком уровне, что соответствует трендам предыдущих месяцев. Начиная же с февраля 2014 г., когда начались волнения на рынках, темпы приростов продаж начали сокращаться довольно резко. "Политические процессы в стране повлияли на экономическую ситуацию в целом, вызвали падение спроса на технику как относительно дорогой сегмент товаров не первой необходимости", - поясняет Антон Спиридонов.

Приросты в 49% и 78% для смартфонов и планшетов в I квартале достигнуты в большей мере благодаря январским продажам, считают эксперты GfK Ukraine.

"По нашим прогнозам, снижение роста продаж продолжится. Это объясняется в том числе сезонностью - традиционным летнем затишьем - на фоне нестабильной политической и экономической ситуации", - предполагает Антон Спиридонов.

"Что касается активации "умных девайсов" в нашей сети мобильной связи, мы ежемесячно видим позитивную динамику, - уверяет директор по корпоративным связям украинского мобильного оператора "Киевстар" Михаил Шуранов. – Например, по состоянию на апрель 2014 г. в сети "Киевстара" насчитывалось более 5 млн смартфонов – на 50% больше, чем в апреле 2013 г.".

По информации Шуранова, самыми высокими темпами растет доля смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android. По отношению к марту 2013 г. число таких аппаратов выросло на 151% и в абсолютном выражении составило более 3,1 млн. По состоянию на март 2014 г., смартфоны составляют 17,6% от всех устройств, которыми пользуются абоненты "Киевстара".