© ComNews
12.05.2014

Компания "Ростелеком" завершила очередной этап модернизации сетей и телеком-инфраструктуры в Новых Лядах, расширив пропускную способность интернет-канала по оптике в пять раз - до 10 Гб.

Пресс-служба оператора сообщила, что большинство жителей бывшего посёлка городского типа, вошедшего в состав Перми и расположенного в 20 км к востоку от центра города, активно пользуются интернетом в основном в вечернее послерабочее время. Сделанное усовершенствование для жителей Новых Лядов, а также п.Сылва, означает, что в часы пиковой нагрузки увеличенный запас пропускной способности способствует сохранению высокой скорости передачи данных - до 100 Мб/с - вне зависимости от количества активных пользователей в данный момент.

"Пропускная способность - это как шоссе, которое может быть двухполосным, а может и восьми. И от этого во многом зависит, встанут машины в час пик в пробку или нет, - приводит аналогию на житейский пример руководитель Пермского филиала ОАО "Ростелеком" Александр Логинов. - В данном случае модернизация сети даёт возможность беспрепятственно пользоваться интернет-каналом за счёт увеличения пропускной способности - увеличения количества "полос". Тем более, что в данном населенном пункте очень востребован не только высокоскоростной интернет, но и наши уникальные контентные продукты".

По данным компании, популярность набирает интерактивное ТВ. Оптический кабель способен пропускать гигабиты информации в секунду, что позволяет пользоваться доступом в интернет на высокой скорости, просматривать телеканалы в форматах HD и передавать по сети передачи данных любой самый "тяжелый" контент.

На базе технологии "оптика в квартиру" (GPON), по которой проведена оптика в Новые Ляды и Сылву, предоставляется пакет услуг: интернет, интерактивное телевидение, телефония. Технической возможностью подключения к оптике "Ростелекома" в бывшем поселке городского типа располагают до 1,5 тыс. семей. До конца года планируется покрыть оптикой многоэтажную застройку Новых Лядов.

"Очень важно, чтобы жители всех малых населенных пунктов в Пермском крае чувствовали себя также комфортно, как и горожане краевой столицы. И мы стремимся к этому, формируя и выполняя планы масштабной застройки оптикой всего региона", - подчеркнул Александр Логинов.