© ComNews
16.05.2014

Магистральный оператор "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) в конце мая 2014 г. запустит первого федерального MVNO-оператора Aiva Mobile на сети ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Новая услуга рассчитана прежде всего на трудовых мигрантов из стран Средней Азии.

Об этом на III Международном форуме MVNO & MNP Russia 2014, организованном ComNews Conferences, заявил генеральный директор ОАО "МТТ" Евгений Васильев.

Первой страной, кроме России, в которой новый оператор будет запущен в коммерческую эксплуатацию, станет Таджикистан. До конца 2015 г. Aiva Mobile начнет предоставлять услуги мобильной связи еще в двух среднеазиатских странах - Узбекистане и Киргизии. Пока же MVNO эксплуатируется в тестовом режиме.

Евгений Васильев подчеркнул, что Aiva Mobile – это Full-MVNO-оператор, что в России является редкостью. Эта модель виртуального оператора подразумевает, что хост-оператор (в данном случае это МТС) предоставляет оператору-провайдеру лишь инфраструктуру радиодоступа - базовые станции.

В остальном же МТТ создал для Aiva Mobile полноценную инфраструктуру сотового оператора: биллинговую систему, собственный коммутатор GMSC, систему HLR, каналы передачи данных и другие технические составляющие.

Кроме того, МТТ располагает собственной системой пропуска исходящего и входящего трафика, что даст возможность абонентам Aiva Mobile на одной SIM-карте получить два активных номера - российский и таджикский, привязанный к местному партнеру.

"Благодаря технологии интеллектуальной маршрутизации от МТТ, с обоих номеров можно звонить и принимать звонки в любой из двух стран по "домашним" тарифам без дополнительных манипуляций. При перемещении между странами нет необходимости менять SIM-карту или покупать новый телефон", - подчеркивает глава компании.

Партнера в Таджикистане Евгений Васильев называть пока не стал. Номерная емкость, выделенная Россвязью МТТ, составляет 2 млн номеров в коде 958. "В течение года мы намерены набрать 100 тыс. абонентов для Aiva Mobile", - подчеркнул Евгений Васильев.

Он добавил, что МТС - первый партнер, который серьезно отнесся к возможностям Full-MVNO, однако не стал комментировать тот момент, что Aiva Mobile де-факто может помочь МТС выйти на те среднеазиатские рынки, где не присутствует российский оператор. МТС будет получать фиксированную прибыль с каждой минуты разговора, SMS и мегабайта трафика абонента Aiva Mobile.

В беседе с ComNews Евгений Васильев не исключил, что в будущем оператор также займется продажей бюджетных смартфонов в пакете с тарифными опциями. Сами тарифы МТТ пока не оглашает, но руководство компании отметило, что они будут находиться на целесообразном для услуги "этнического оператора" уровне. При этом оператор будет предлагать и дата-пакеты, правда, лишь по технологии передачи данных 3G.

Все реализованные ранее в России Full-MVNO-проекты имели локальный статус и работали на сетях "Скайлинка", как, к примеру, чеченский "Вайнах Телеком". ОАО "Центральный телеграф", запустившее в феврале 2013 г. VNO-проекты "Ситифон" и Qwerty на сети "Скайлинка", подключило за год работы 700 абонентов. В течение 2014 г. компания планирует увеличить абонентскую базу в 2,5 раза.

Кроме того, ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) в ближайшие годы намерено стать виртуальным оператором LTE, для расширения своей услуги по предоставлению ШПД в средних и малых городах России (см. новость ComNews от 24 апреля 2014 г.). Кроме того, "Скартел" (бренд Yota) летом запустит в коммерческую эксплуатацию LTE-MVNO на базе сетей материнского ОАО "МегаФон", позиционируя услугу как премиальную 4G-связь для пользователей смартфонов и планшетов.