© ComNews
23.05.2014

Американский производитель электроники Intel отсрочил открытие исследовательского подразделения в "Сколково" на один-два года в зависимости от готовности офисов и инфраструктуры - ранее создание центра намечалось на 2015 г.

Об этом вчера рассказал ИТАР-ТАСС вице-президент по региону EMEA Intel Corporation Кристиан Моралес в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Сколково – отличная инициатива, в которую мы глубоко погрузились. По созданию R&D-центра продолжаются переговоры, которые займут один-два года", – подчеркнул Моралес, напомнив, что за 20 лет суммарный объем инвестиций Intel в Россию составил около $1 млрд без учета средств инвестиционного фонда Intel Capital.

В конце 2011 г. Intel подписал соглашение с фондом "Сколково", которое предусматривает создание центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ к 2015 г. включительно и предоставление Intel Capital статуса аккредитованного венчурного фонда. "Это (открытие R&D-центра - Прим. ComNews) может быть как 2015 г., так и 2016 г.", – уточнил Моралес.

28 апреля Соединенные Штаты Америки расширили список российских граждан и компаний, в отношении которых введены санкции, включив в него семь должностных лиц и 17 компаний. В список, в частности, попали генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, а также компании "Акваника" (ООО "Русское время", Москва и Нижегородская область), ООО "Авиа Групп" (Шереметьево), ООО "Авиа Групп Норд" (Санкт-Петербург), ЗАО "ЗЕСТ" (Санкт-Петербург), Инвесткапиталбанк (Уфа), Собинбанк (Москва), ООО "Сахатранс" (Ванино), банк "Северный морской путь" (Москва), ООО "Стройгазмонтаж" (Москва), ООО "Инвестиционная компания "Аброс" (Санкт-Петербург), ООО "Трансойл" (Санкт-Петербург), группа "Волга" (Люксембург), компания "Стройтрансгаз Холдинг" (Никосия, Кипр) и ее четыре дочерних предприятия.

Тогда региональный директор в СНГ Intel Corporation Дмитрий Конаш говорил, что компания не видит ограничений для работы в России.

"Мы американская компания и, безусловно, выполняем требования властей США. Но исходя из той информации о санкциях, которая есть на сегодняшний день в открытом доступе, Intel не придется как-то корректировать свою деятельность в России, – пояснял Конаш. – Мы ничего не продаем напрямую компаниям, входящим в санкционный список, либо подконтрольным физическим лицам из списка. У нас есть в России ряд клиентов, с которыми мы работаем напрямую по проектам технологического консалтинга, но среди них нет структур из санкционного списка. Среди компаний, с которыми мы работаем напрямую, – Сбербанк, ВТБ, "Газпром" и др.".

Intel соблюдает этот санкционный режим, однако остается приверженным российскому бизнесу, подтвердил Кристиан Моралес.

"За 20 лет работы мы видели взлеты и падения. В настоящее время, несмотря на санкции, в России растет спрос как со стороны органов государственной власти, так и со стороны частных клиентов. Мы зависим от решений регуляторов, но сохраняем приверженность бизнесу в России", – заверил топ-менеджер компании.

Пресс-служба фонда "Сколково" вчера не предоставила комментария ComNews.