© ComNews
26.05.2014

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" продолжает переговоры о выкупе государственной доли (51%) в белорусской "дочкe" МТС, но покупать актив по завышенной цене не намерено. Руководство компании намекнуло, что может оказать влияние на  привлекательность актива на рынке.

Об этом в прошлую пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявили председатель совета директоров ОАО "АФК "Система" Владимир Евтушенков и президент группы МТС Андрей Дубовсков.

"В Белоруссии идет торг по цене: нас не устраивает их цена, хоть она уже ниже $1 млрд, а их не устраивает наше предложение", - охарактеризовал ситуацию Владимир Евтушенков.

Как ранее сообщалось, в феврале этого года власти Белоруссии отказались от сделки с МТС, которая предлагала выкупить 51% акций СООО "МТС" за $450-500 млн - предложенную россиянами цену сочли заниженной.

При этом ни одна компания не подала заявку в Госкомимущество (ГКИ) Белоруссии на участие в конкурсном отборе инвесторов для покупки госдоли в этом активе, и конкурс был признан несостоявшимся.

Андрей Дубовсков отметил, что изначально, в 2011 г., власти намеревались получить за госдолю в СООО "Мобильные ТелеСистемы" $1 млрд, но потом в компании узнали, что государство наняло независимого оценщика, который оценил актив в $863 млн.

"Однако и эта цена слишком высока. Мы готовы купить этот актив не выше мультипликатора, по которому торгуются ADR самой МТС", - пояснил Андрей Дубовсков. - Сейчас они торгуются по 4,5 OIBDA, что берется за основу оценки доли. Мы не можем размывать инвестиции наших акционеров, покупая актив дороже рынка". Показатель OIBDA белорусского актива по итогам 2013 г. составил около $235,2 млн по среднегодовому курсу. 

Дубовсков также заметил, что позиция белорусских властей им ясна, но партнерам надо понимать, что МТС может влиять на стоимость актива как в положительную, так и в отрицательную сторону.

"Тем не менее мы исключительно довольны бизнесом в Белоруссии. Там прозрачная регуляторика, все достигнутые договоренности выполняются, а государство ответственно работает с инвесторами", - резюмировал глава МТС.

Условия продажи госдоли в СООО "МТС" - сохранение процента охвата территории страны услугами подвижной электросвязи не ниже уровня, зафиксированного в государственной статотчетности за последний отчетный период, предшествующий заключению договора купли-продажи.

Продажа находящейся в республиканской собственности и хозяйственном ведении республиканского унитарного предприятия "Белтелеком" доли в уставном фонде СООО "МТС" осуществляется по решению президента Белоруссии Александра Лукашенко.