© ComNews
28.05.2014

Петербургский филиал ОАО "Ростелеком" в мае 2014 г. завершил работы по строительству телекоммуникационных сетей в новостройках Петербурга, Гатчинского, Всеволожского, Ломоносовского и Выборгского районов Ленинградской области. Строительство волоконно-оптической инфраструктуры не только до здания, но и до квартиры позволяет новоселам подключать услуги связи на базе технологии PON сразу же при заселении.

Пресс-служба оператора сообщила, что с начала 2014 г. "Ростелеком" построил телекоммуникационную сеть, предоставив возможность для подключения современных и высокоперспективных услуг связи 20 тысячам домохозяйств Петербурга и Ленинградской области, часть из которых приходится на такие крупные жилые комплексы как "Невский стиль", "Gusi-Лебеди", "Аврора-2", а также "Южный жилой район" в городе Всеволожск.

"Применение технологии пассивных оптических сетей (PON) обеспечивает возможность предоставления клиентам телекоммуникационных услуг качественно нового уровня: доступ в интернет на скорости более 100 Мбит/с, цифровое "Интерактивное телевидение" (IP TV), в том числе - с высокой четкостью изображения (HDTV), и цифровую телефонию с возможностью сохранения абонентского номера при переезде в пределах Петербурга и набором дополнительных бесплатных сервисов", - подчеркнула пресс-служба.

В Петербурге и Ленинградской области количество пользователей услуг, подключенных по технологии PON, составляет более 260 тыс.