30.05.2014

Компания Apple купила производителя популярных наушников Beats Electronics и музыкальный потоковый сервис Beats Music за $3 млрд. В результате сделки соучредители Beats рэпер Dr. Dre и продюсер Джимми Йовин войдут в команду Apple.

Компания Apple купила производителя наушников Beats Electronics и музыкальный стриминговый онлайн-сервис Beats Music за $3 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе Apple. По условиям сделки, Apple выплатит $2,6 млрд сразу, а оставшиеся $400 млн - с течением времени. Закрытие сделки планируется на четвертый квартал текущего финансового года Apple, который завершится в сентябре. "Музыка является важной частью нашей жизни, поэтому мы продолжаем инвестировать в музыку, объединять выдающиеся команды и дальше создавать самые инновационные музыкальные продукты и услуги во всем мире",- заявил глава Apple Тим Кук.

Beats Electronics была основана в 2006 году рэпером Андре Янгом, известным под сценическим псевдонимом Dr. Dre, и музыкальным продюсером и основателем лейбла Interscope Records Джимми Йовином. Наушники Beats компания производит с 2008 года, и за это время они стали лидером на рынке наушников в сегменте "премиум" и завоевали популярность среди музыкальных звезд: свои кастомизированные модели устройства сделали Леди Гага, Лил Уэйн и Ники Минаж. По условиям сделки бренд Beats будет сохранен. Помимо популярных наушников Electronics производит также динамики, аудиопрограммы и акустические системы. "Я всегда знал, что Beats по духу принадлежит Apple. Когда мы только создавали компанию, мы были вдохновлены способностью Apple объединять культуру и технологии",- прокомментировал сделку господин Йовин.

Соучредители Beats в результате сделки присоединятся к компании Apple. Как сообщил господин Йовин в интервью The Wall Street Journal, их должности будут называться просто "Джимми и Dre". В западной прессе пишут, что Джимми Йовин и Dr. Dre войдут в команду вице-президента Apple по интернет-сервисам и программному обеспечению Эдди Кью. По его словам, с приобретением Beats линейка музыкальных сервисов Apple станет еще разнообразнее: к привычным сервисам, таким как прослушивание музыки при помощи iTunes Radio и покупка музыкального контента в iTunes Store, добавится Beats Music, позволяющий слушать музыку в потоковом режиме и создавать персонализированные плей-листы. Растущая популярность потоковых сервисов, таких как Pandora и Spotify, привела к снижению продаж альбомов и песен, загружаемых через онлайн-магазины, среди которых iTunes лидировал все последнее десятилетие. По данным Ассоциации звукозаписывающей индустрии США, по итогам 2013 года продажи загруженных песен упали на 1% - до $2,8 млрд, а выручка потоковых сервисов, наоборот, выросла на 39% - до $1,4 млрд.

Как Apple пытается остановить падение продаж
Как стало известно в марте, корпорация Apple готовится к выпуску новой версии приложения iTunes, которое будет совместимо с операционной системой Android - главным конкурентом на мобильном рынке. Кроме того, руководство Apple вступило в переговоры с крупнейшим кабельным оператором США компанией Comcast о возможном создании сервиса потокового видео.