© ComNews
02.06.2014

Системный интегратор "Энвижн Груп" в рамках новой стратегии за два-четыре года консолидирует ИТ-активы АФК "Система". Компания продолжит активно работать на открытом рынке, доля внешних заказов должна составить около 60% от общего объема выручки. Компания делает ставку на высокотехнологичные проекты с высокой добавленной стоимостью.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба "Энвижн Груп". Компания представила стратегию на встрече с представителями российских офисов почти 20 ключевых партнеров, подчеркивается в сообщении.

В результате предполагаемых изменений в структуре дохода компании повысится доля интеллектуальных сервисов и собственных разработок. Интегратор рассматривает возможность построить собственный дата-центр для развертывания облачных услуг и создания нового направления бизнеса. Кроме того, "Энвижн Груп" планирует совместно с вендорами разрабатывать высокотехнологичные решения для ключевых заказчиков, а вместе с АФК "Система" инвестировать в разработку перспективных ИТ-продуктов. 
 
Позиции обновленной "Энвижн Груп" будут укрепляться, считает президент АФК "Система" Михаил Шамолин. "Мы уверены, что "Энвижн Груп" сохранит лидерские позиции в области информационных технологий и структуру портфеля клиентов, - подчеркнул топ-менеджер. - В настоящее время около 60% дохода она получает от проектов, не связанных с компаниями АФК "Система", ее услугами пользуется более 500 российских и зарубежных клиентов".
 
"Мы планируем инвестировать в создание новых перспективных продуктов, в которых нуждается отечественный рынок высоких технологий, - добавил первый вице-президент, руководитель инвестиционного портфеля "Нефть, нефтесервисы, нефтехимия, энергетика, газ и высокотехнологичные активы" АФК "Система" Феликс Евтушенков. - И рассчитываем, что компания усилится в традиционных для себя телекоммуникационном, государственном, нефтегазовом и банковском секторах".
 
Генеральный директор ЗАО "Энвижн Груп" Вячеслав Смирнов отметил, что интегратор намерен углубить сотрудничество с ключевыми вендорами и получить у них высшие партнерские статусы. "Вместе с тем будем развивать и собственные отраслевые продукты для решения специализированных задач бизнеса. Мы планируем увеличить долю комплексных многоуровневых проектов, включающих консалтинг, разработку оптимального решения и дальнейшее его сопровождение, - перечислил Смирнов. - Потребности ключевых заказчиков будем изучать и реализовывать совместно с вендорами".

"Microsoft  в России готов к расширению сотрудничества с "Энвижн Груп", - заверил президент Microsoft в России Николай Прянишников, слова которого приводит пресс-служба интегратора. - Я уверен, сообща нам будет легче выстоять в непростой экономической ситуации и с помощью ИТ поддержать наших клиентов".

Пресс-секретарь "Энвижн Груп" Валерия Воскресенская не стала комментировать предполагаемые финансовые результаты компании, подчеркнув, что на конец мая с "Энвижн" работает около 500 клиентов.

На взгляд аналитика агентства "Инвесткафе" Тимура Нигматуллина, в случае интегратора речь идет скорее не о стратегии, а о векторах развития фирмы, так как о целевых показателях говорится достаточно расплывчато. При этом эксперт позитивно смотрит на планы строительства дата-центра для развертывания облачных услуг - это может стать новой "точкой роста" для компании.

"Рынок центров обработки данных и облачных решений является одним из самых быстрорастущих в РФ, - объясняет Нигматуллин. - Ожидается, что до 2018 г. его темпы роста составят 29% в год до 88 млрд руб. На этом фоне я предполагаю, что выручка группы перестанет снижаться и может увеличиться в полтора-два раза к 2018 г.".

В 2013 г. выручка "Энвижн Груп" снизилась почти на 38% год к году - до 40 млрд руб. Другие показатели компания не раскрывает.