© ComNews
04.06.2014

"Ростелеком" пополнил все базовые пакеты "Интерактивного телевидения" тремя телеканалами высокой четкости. Это каналы "Первый HD", "Россия HD" и "Russia Today HD".

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "Ростелеком". Три HD-канала вошли в пакеты каналов "Популярный", "Детский", "Спортивный", "Познавательный", "Кино" и "Музыкальный". Увеличение количества телеканалов в пакетах проведено без изменения абонентской платы, подчеркивают представители компании.

"Появление во всех основных пакетах популярных HD-каналов особенно порадует болельщиков, поскольку скоро начнется главное событие лета – Чемпионат мира по футболу. Трансляция в формате высокой четкости поможет передать все нюансы игры, гарантируя яркие впечатления и богатые эмоции", – отметил исполнительный директор – директор по управлению медийными активами "Ростелекома" Андрей Голованов.

Другие операторов платного цифрового телевидения - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ОАО "ВымпелКом" - ранее тоже включили в базовые пакеты цифрового телевидения HD-контент.

"Абоненты МТС традиционно могут смотреть в составе базового пакета до 10 каналов в HD-качестве, в том числе познавательные, развлекательные, семейные каналы. Сегодня абонентам МТС в регионах России в базовом пакете доступны "Первый HD", "Россия HD", Fox HD, National Geography HD, National Geography Wild HD, Fox Life HD и др. Кроме того, клиенты МТС могут подключить расширенный пакет из порядка 40 HD-каналов", - отметил в беседе с ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

По словам пресс-секретаря "ВымпелКома" Анны Айбашевой, у оператора есть 47 HD-каналов, 34 из которых доступны абонентам в составе базовых тематических пакетов ("Микс", "Кино", "Спорт", "Детский", "Познавательный"). "Кроме того, мы предоставляем возможность нашим абонентам получить бесплатно в аренду ТВ-приставку с поддержкой HD, а не покупать ее отдельно", - добавила в разговоре с репортером ComNews Анна Айбашева.

У оператора спутникового телевидения ЗАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ") в пакет "Базовый" HD-каналы не входят.

"Первый HD" и "Россия HD" уже давно доступны нашим абонентам – подписчикам пакетов "Максимум HD" или "Золотая карта. Все включено". У нас не вещает "Russia Today HD", но есть Russia Today в SD-формате в нашем пакете "Супер-Оптимум", - заключила в беседе с ComNews пресс-секретарь "Триколора ТВ" Анастасия Соколовская.