© ComNews
04.06.2014

Консолидированная выручка АФК "Система" в I квартале 2014 г. выросла на 13,1% в рублях и снизилась на 1,6% в долларах США год к году, до $8,2 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 19% в рублях и на 3,5% в долларах и составила $363,3 млн. Разница в показателях объясняется снижением курса рубля к доллару на 14,9%.

Скорректированный показатель OIBDA вырос на 10,7% в рублях и сократился на 3,7% в долларах, до $1,9 млрд, маржа скорректированной OIBDA составила 23%. Чистый долг на уровне корпоративного центра АФК "Система" насчитывает $491 млн на 31 марта 2014 г., денежная позиция - $1,2 млрд.

Группа объясняет рост выручки в рублях увеличением объемов добычи и переработки нефти ОАО АНК "Башнефть", а также развитием услуг передачи данных ОАО "МТС" и наращиванием масштабов бизнеса ГК "Детский мир". На падение долларовой выручки повлияло сезонное снижение доходов во многих бизнесах группы - уменьшение доходов от роуминга МТС, сезонное колебание спроса в "Детском мире" и ОАО "РТИ".

Коммерческие, административные и управленческие расходы в I квартале снизились на 8,2% год к году и на 22,3% в квартальном сопоставлении, до $978,1 млн. Расходы на износ и амортизацию в I квартале уменьшились на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и на 11,3% поквартально, до $737,5 млн.

"Несмотря на непростую макроэкономическую ситуацию, в I квартале 2014 г. нам удалось достичь значительного роста стоимости нашего портфеля в рублевом выражении, - комментирует президент АФК "Система" Михаил Шамолин. - На конец отчетного периода АФК "Система" аккумулировала $1,2 млрд, которые могут быть направлены на приобретение новых активов. Мы ожидаем, что наша денежная позиция еще больше укрепится после получения дивидендов в размере около $1,3 млрд от МТС и "Башнефти".

По словам топ-менеджера, группа активно работала над реализацией M&A-стратегии по выходу в новые перспективные сектора экономики, приобретя долю в OZON Holdings Limited и подписав обязывающее соглашение о создании совместного предприятия с фармацевтической компанией Fresenius Kabi. "Мы также приобретаем активы в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли, которые обладают существенным потенциалом роста и возможностью для реализации скрытой стоимости", - подчеркивает Шамолин.

Группа продолжит активное и последовательное управление портфелем и поиск проектов, которые могут генерировать стабильный денежный поток и обеспечить существенный возврат на инвестиции, утверждает президент корпорации.

Выручка индийского мобильного оператора Sistema Shyam TeleServices Ltd. (SSTL; бренд - MTS India) выросла на 7,7% за квартал, однако снизилась за год на 20,6%, достигнув $51,6 млн. Показатель OIBDA составил $15,8 млн, операционный убыток - $37,9 млн, чистый убыток в доле АФК - $24,8 млн. Снижение выручки SSTL год к году группа связывает с прекращением деятельности в 13 округах годом ранее, а увеличение квартальных показателей - ростом минут использования и потребления услуг передачи данных.

Общая абонентская база беспроводных услуг SSTL на 31 марта 2014 г. уменьшилась на 7,9% относительно I квартала прошлого года и составила 9 млн абонентов. Смешанный показатель ARPU в рупиях вырос на 9,8% квартал к кварталу, до $1,73.

Выручка ОАО "Система Масс-медиа" (СММ) увеличилась на 131,5%, до $24,7 млн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Квартальное сокращение выручки определила сезонность ключевых бизнес-направлений. Значительный рост показателя OIBDA в годовом соотношении произошел вслед за ростом выручки.

ОАО "РТИ" снизило выручку на 28,5% до $344 млн из-за сокращения продаж в бизнес-единице "Информационные и коммуникационные технологии". В то же время сегмент "Оборонные решения" продемонстрировал рост выручки на 14% год к году на фоне увеличения объемов гособоронзаказа. Показатель OIBDA компании вырос на 8,3% по отношению к прошлому году, маржа OIBDA составила 18,2%.

Выручка ОАО "МТС Банк" в I квартале 2014 г. уменьшилась на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., до $192,9 млн, в основном в результате ослабления курса рубля, в рублевом эквиваленте выручка банка выросла на 7,2% год к году. Процентные доходы увеличились на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до $172,7 млн. Процентные доходы по операциям с частными лицами выросли в рублях на 48,4% год к году в I квартале 2014 г. При этом на долю физических лиц приходится 60,4% всех процентных доходов.

Аналитик агентства "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин напомнил, что основные финансовые показатели "Системы" за I квартал были примерно известны, хотя некоторая неопределенность связывалась с неопубликованными финансовыми результатами РТИ и некоторых других непубличных "дочек", а также показателями корпоративного центра.

По словам эксперта, из дочерних компаний основное влияние на динамику совокупной выручки корпорации оказала "Башнефть", продемонстрировав за первые три месяца рост долларовой выручки на 1,6%, до $4,128 млрд. "Помимо этого, положительно сказались сильные результаты "Детского мира", показавшего рост квартальной выручки на 17,6%, до $261 млн, в результате роста продаж в рублях на 24,9% и увеличения торговых площадей, - продолжает Нигматуллин. - Неожиданно сильные результаты показала СММ за счет крупного разового заказа. Все вышеперечисленное смогло в значительной мере нивелировать снижение долларовой выручки МТС на 8,6%, до $2,79 млрд, что можно считать неплохим результатом для российского телекоммуникационного рынка".

Негативное влияние на выручку оказали также индийская SSTL и РТИ. Динамику чистого роста, в свою очередь, обусловили сильные показатели "Башнефти" и "Медси".

Отдельно Тимур Нигматуллин отметил снижение чистого долга группы почти на 11,6% год к году, до $11,9 млрд, что в целом позитивно в условиях макроэкономической и геополитической нестабильности. "В целом же я считаю результаты холдинга нейтральными для котировок в средне- и долгосрочной перспективе. Слабая динамика финансовых показателей обусловлена по большей части разовыми факторами", - заключает аналитик.