© ComNews
09.06.2014

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайства от интернет-провайдера NetByNet о приобретении 100% акций ЗАО "Адвантэдж Телеком" и ООО "Астон".

Об этом говорится в решениях ФАС, опубликованных в четверг на официальном сайте ведомства. Ходатайства о покупке 100% акций двух подмосковных компаний - "Адвантэдж Телеком" и "Астон" - от ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" поступили в ФАС 30 мая нынешнего года.

В пятницу пресс-служба NetByNet отказалась от комментариев.

По мнению аналитика "Инвесткафе" Тимура Нигматуллина, M&A-активность NetByNet связана с необходимостью развития у его материнской компании - ОАО "МегаФон" - проводной инфраструктуры для улучшения качества предоставления услуг 3G/4G-связи. 

"Особенно актуально это для Московского региона в преддверии прихода СП Tele2 и ОАО "Ростелеком" ("Т2 РТК Холдинг" – Прим. ComNews)", - отметил в разговоре с репортером ComNews Тимур Нигматуллин. 

NetByNet покупает эти телекоммуникационные компании для расширения собственной клиентской базы в Московской области на уже созданной структуре организаций, в свою очередь добавил аналитик MFX Broker Сергей Некрасов.

"Покупка данных компаний позволит консолидировать активы и предоставить клиентам Подмосковья качественные и конкурентоспособные услуги по предоставлению доступа в Интернет и телевидения. Благодаря этому NetByNet сможет увеличить долю на телекоммуникационном рынке", - заключил в беседе с ComNews Сергей Некрасов. 

В начале мая этого года глава NetByNet Андрей Батанов заявлял, что в 2014 г. оператор намерен расширить покрытие, совершенствовать качество предоставляемых услуг, а также увеличить абонентскую базу более чем на 20%, в том числе за счет развития в новых регионах - на Северо-Западе и в Приморье.

За прошлый год выручка NetByNet по сравнению с 2012 г. выросла на 60%, до 4,14 млрд руб. Абонентская база оператора увеличилась на 47% и составила 746 тыс. пользователей. По данным "МегаФона" за 2013 г., абонентская база NetByNet включает 710 тыс. физических лиц и более 36 тыс. корпоративных абонентов (см. новость ComNews от 8 мая 2014 г.).

Статьи по теме