© ComNews
09.06.2014

"Акадо Телеком" подключил к Интернету более 1 тыс. мониторов, установленных в подъездах жилых домов на юго-востоке Москвы и принадлежащих рекламному агентству "Орлис-Медиа". В течение трех лет сеть, предназначенную для трансляции сообщений префектур и управ, планируется расширить до 63 тыс. мониторов по всему городу. Стоимость проекта не раскрывается.

Об этом сообщил ComNews представитель ГК "Акадо". По его словам, соответствующий договор заключила с ООО "Орлис-Медиа" одна из компаний ОАО "Комкор" (торговая марка "Акадо Телеком"). Широкополосный интернет-канал, организованный провайдером, позволит помимо информации префектур передавать через мониторы экстренные сообщения при чрезвычайных ситуациях. На начало июня услуга оказывается в столичных районах Лефортово, Южнопортовый, Марьино и Жулебино. На первом этапе оператор подключит к Интернету мониторы в жилых домах всего Юго-Восточного административного округа, затем дома в других округах столицы.

На 6 июня установлена тысяча мониторов, ежедневно эта цифра растет на 50-120 штук, пояснил в беседе с ComNews директор по продажам "Орлис-Медиа" Игорь Некрасов. По его словам, план фирмы предполагает установку 63 тыс. устройств по всей Москве.

Некрасов не стал называть сумму затрат на проект, сославшись на коммерческую тайну. Не уточнил менеджер и поставщика оборудования, отметив лишь, что компания использует LCD-мониторы, программное обеспечение и каналы коммуникации "совместного российско-китайского производства". "Это наш первый проект, уверены – не последний", - подчеркнул Игорь Некрасов.

Все мониторы "Орлис-Медиа" устанавливает по собственной инициативе, плата с управляющих компаний и товариществ собственников жилья (ТСЖ) не взимается. Помимо сводок от префектур и сведений о чрезвычайных ситуациях компания собирается размещать информацию социального характера (прогноз погоды, данные о пробках на дорогах), а также свой основной продукт – рекламу, добавляет партнер "Орлис-Медиа" Иван Иванов. С помощью рекламы компания и собирается окупить проект.

Другой крупный игрок столичного рынка ШПД, ОАО "МГТС", также имеет опыт масштабных проектов по интеллектуальному управлению городом, говорит представитель пресс-службы этого оператора. На базе сети GPON протяженностью 26 тыс. км работают системы видеонаблюдения за придомовыми территориями и подъездами. Сеть МГТС также используется для анализа и контроля пассажиропотока на транспортно-пересадочных узлах столицы. "В случае возникновения запроса со стороны бизнеса или городских служб МГТС готова рассмотреть возможность участия в реализации проекта", - отметил сотрудник этого провайдера.

Одним из подрядчиков программы Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы по установке камер подъездного видеонаблюдения является и ОАО "Ростелеком". Этот оператор установил в городе уже более 20 тыс. камер подъездного видеонаблюдения. Изображения доступны москвичам на их телевизорах, а видеозаписи собираются в Едином центре хранения данных ДИТа и выдаются только по запросу правоохранительных органов, сообщил представитель пресс-службы "Ростелекома". Стоимость проекта этот оператор не разглашает.

На взгляд источника ComNews, близкого к одному из игроков московского рынка, цель установки мониторов "Орлис-Медиа" "не вполне ясна". "Вся необходимая информация от управы района представлена в подъездах на информационных досках. Использование подобных мониторов в рекламных целях вряд ли получится монетизировать", - считает он. На рынке были попытки установить мониторы для рекламы в зданиях, на улицах и в общественном транспорте, но эффективность таких экспериментов оказалась очень низкой, утверждает собеседник ComNews.