© ComNews
09.06.2014

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Югры подписали соглашение о стратегическом партнерстве. МТС планирует инвестировать в расширение и модернизацию сетей мобильной и фиксированной связи в ХМАО-Югре в 2014-2015 годах порядка 1,5 млрд руб.

Пресс-служба оператора сообщила, что соглашение предусматривает сотрудничество по целому ряду направлений, в том числе, совместные проекты по развитию телекоммуникационной инфраструктуры региона, внедрению инноваций и реализации социальных проектов на территории Ханты-Мансийского автономного округа. В рамках инвестиционной деятельности в ХМАО-Югре МТС намерена развивать и модернизировать сети третьего поколения и сети фиксированной связи на территории округа, продолжить строительство собственных волоконно-оптических линий связи и дополнительно увеличить их протяженность на 200 км, а также запустить в регионе сеть LTE до конца 2014 г.

"В наших ближайших планах - завершить модернизацию действующей сети 3G, что позволит улучшить качество сервисов, расширить географию присутствия в регионе, а также подготовить ресурсы для запуска 4G в округе. Уверен, подписание соглашения с правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры будет способствовать достижению наших общих целей - повышению качества жизни и доступности мобильного и проводного интернета для населения, сокращению цифрового неравенства и активному развитию телекоммуникационной инфраструктуры региона в целом", - заявил директор "МТС Урал" Сергей Кузьмин.

В рамках соглашения МТС также планирует развивать сеть в экономически значимых и отдаленных районах, обеспечивая современными мобильными сервисами населенные пункты, в которых ранее их не было, в частности, в ряде поселков Кондинского района, на месторождениях полезных ископаемых. В результате инвестиций в развитие скорость мобильного интернета МТС в сети третьего поколения вырастет до 42 Мбит/с за счет внедрения второй и третьей несущих частот. Реализация проекта по строительству и модернизации сети фиксированной связи позволит дополнительно обеспечить услугами связи МТС по технологии FTTB ("оптика до дома"), в том числе широкополосным доступом в Интернет и цифровым телевидением, жителей более 50 тыс. домов в Сургуте, Нефтеюганске и Пыть-Яхе.

По данным компании, мобильная связь МТС доступна 96% жителей региона, сервисами третьего поколения МТС может воспользоваться более 95% населения. Сетью 3G обеспечены все города, а также многие малые населенные пункты Березовского, Белоярского, Октябрьского, Советского и других районов округа. Кроме того, все базовые станции 3G МТС в ХМАО переведены на современные IP-технологии, что позволяет повысить емкость сети, пропускную способность каждой станции в два-три раза и предоставить более качественные голосовые сервисы даже в период пиковых нагрузок.

Услуги фиксированной связи МТС представлены в большинстве городов округа, в том числе в Сургуте, Нефтеюганске, Пойковском, Пыть-Яхе, Нижневартовске, Радужном, Нягани, Белоярском, Урае. Абонентам МТС в регионе доступны услуги домашнего интернета на скорости до 100 Мбит/с и цифрового кабельного телевидения. В 2014 г. возможность просмотра более 150 цифровых телеканалов предоставлена жителям Сургута, Нефтеюганска и Пыть-Яха.