© ComNews
11.06.2014

До 2018 г. "Ростелеком" осуществит ряд инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры связи и социальной сферы Ставропольского края.

Договор на развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона был подписан президентом компании Сергеем Калугиным и временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым. Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "Ростелеком".

По условиям соглашения оператор ежегодно, дополнительным договором, будет утверждать с руководством края перечень инвестиционных проектов (объемы финансирования, технические параметры объектов создаваемой инфраструктуры).

Как уточнил представитель пресс-службы "Ростелекома" в разговоре с репортером ComNews, в ближайшее время будет утвержден перечень инвестиционных проектов на этот год, которые будут реализованы в Ставропольском крае.

По словам Сергея Калугина, "Ростелеком" активно развивает телекоммуникационную инфраструктуру, чтобы обеспечить равные возможности для граждан вне зависимости от региона их проживания.

"Подписанное соглашение свидетельствует о поддержке руководством Ставропольского края наших усилий, направленных на предоставление современных качественных телекоммуникационных услуг на юге России", - отметил Сергей Калугин.

"Мы рассчитываем на то, что в партнерстве с "Ростелекомом" мы сможем привлечь дополнительные инвестиции в развитие систем связи, - в свою очередь подчеркнул Владимир Владимиров. – Эти средства окажут значительное влияние на социально-экономическое развитие края – в первую очередь для решения проблемы цифрового неравенства и подключения к современным сетям связи сельских населенных пунктов края".

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) тоже активно сотрудничает с краевыми и городскими администрациями во всех регионах присутствия, включая Ставропольский край.

"Он входит в зону наших интересов, у нас есть планы по развитию розничного бизнеса в этом регионе", - сказал репортеру ComNews представитель пресс-службы ТТК.

Другой оператор – ОАО "МегаФон" – тоже ведет работу над составлением плана реализации инвестиционных проектов в сфере телекоммуникаций на территории Ставрополья в период с 2015 г. по 2017 г.

"Инвестиционные проекты, которые планируется реализовать в будущем, будут касаться развития инновационных технологий на базе современного стандарта 4G+, а также обеспечения современной связью и высокоскоростным мобильным Интернетом малых населенных пунктов", - отметил в беседе с ComNews директор регионального отделения "МегаФона" по Ставропольскому краю Игорь Волянский.

Для ОАО "ВымпелКом" Ставропольский край занимает стратегически важное место в развитии бизнеса в Южном и Северо-Кавказском регионе. "Услуги связи "ВымпелКом" там предоставляет с 1997 г., - подчеркнула в разговоре с репортером ComNews пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. - Связь 3G представлена во всех населенных пунктах края численностью более 3 тыс. человек. Мы предоставляем полный спектр конвергентных услуг для бизнеса, участвуем во многих социальных программах".

Так, в прошлом году "ВымпелКомом" были оснащены все троллейбусы Ставрополя Wi-Fi–интернетом. А уже в мае нынешнего года оператор запустил в коммерческую эксплуатацию LTE-сеть в Ставрополе.