© ComNews
17.06.2014

ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) планирует открыть филиал в Севастополе. Соответствующее решение будет принято после визита в город руководства Федерального агентства связи (Россвязи), который намечен на 20 июня.

Об этом рассказал репортеру ComNews директор петербургского филиала РСВО Александр Верниковский. По его словам, компания традиционно работает в городах федерального значения. Раньше в этом списке значились Москва и Петербург, а 18 марта 2014 г. к ним добавился Севастополь, который вошел в состав России по результатам общекрымского референдума 16 марта (Украина его результатов не признает).

Знакомый с ситуацией в Севастополе источник ComNews сообщил, что в этом городе с населением около 300 тыс. человек до недавнего времени действовала масштабная радиотрансляционная сеть, которая насчитывала примерно 70 тыс. точек. Иными словами, проводным радиовещанием были охвачены практически все жители города. "Однако лет пять назад "Укртелеком" начал демонтаж радиотрансляционной сети, и большое количество радиорадиоточек было ликвидировано, - говорит источник. – Их восстановление потребует времени и денег".

"Решение об открытии филиала нашего предприятия в Севастополе будет принято после официального визита Россвязи, который пройдет 20 июня 2014 г.", - пояснила в беседе с ComNews заместитель директора департамента информации и корпоративных связей РСВО Елена Правидло.

Пресс-секретарь Россвязи Владимир Калинин подтвердил, что делегация ведомства планирует посетить с рабочим визитом Республику Крым и город федерального значения Севастополь, где встретится с руководством регионов и профильными министрами, а также побывает на некоторых объектах связи. Ключевыми темами визита станут построение и модернизация сетей связи, открытие филиалов подведомственных предприятий и "другие вопросы, входящие в компетенцию агентства".

В то же время даты поездки и названия конкретных подведомственных предприятий, открывающих отделения в Крыму, еще не определены, отметил Калинин.

В середине мая руководитель Россвязи Олег Духовницкий рассказывал на расширенном совещании федерального агентства, что подведомственные предприятия собираются начать работу на полуострове. По его словам, ФГУП "Главный центр специальной связи" (ГЦСС) уже открыл в Крыму филиал специальной связи. ФГУП "Государственный специализированный проектный институт радио и телевидения" (ГСПИ) планирует разработать системно-технические решения и выполнить проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, чтобы модернизировать телекоммуникационную инфраструктуру Крымского федерального округа.

Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) может открыть филиал или кафедру для обучения жителей Крымского региона, а ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) создаст филиал для работ в области подтверждения соответствия средств связи. Наконец, упомянутое РСВО "прорабатывает возможность использования своих решений по оповещению населения и звукофикации населенных пунктов в Крыму", сообщал Духовницкий.