© ComNews
17.06.2014

Orange запустил в Республике Молдова услугу переносимости мобильного (Mobile Number Portability, MNP) и фиксированного номера (Fixed Number Portability, FNP). Соответствующее программное решение для оператора разработала российская компания CBOSS.

Об этом сообщила вчера пресс-служба CBOSS.

В феврале 2013 г. крупнейший оператор связи Молдавии Orange Moldova (дочерняя компания Orange Group) направил CBOSS требования по проекту поддержки MNP. В марте российская фирма начала работы по детальному проектированию решения CBOSS и реализации проекта.

На базе функциональностей продуктов CBOSSbcc, CBOSSmdDrive и CBOSSsoapAPI проектная команда разработала и внедрила решение, занявшее центральное место в поддержке процессов портирования номеров. Решение стало единой точкой интеграции национальной центральной базы портированных номеров (NPCDB), нескольких биллинговых систем оператора и его сетевой инфраструктуры. Кроме того, решение было встроено в существующую инфраструктуру, что позволило сохранить бизнес-процессы оператора по обслуживанию абонентов как в ходе проекта, так и по его завершении.

Учитывая сжатые сроки выполнения проекта, специалисты CBOSS выполняли большую часть работ непосредственного на территории, где работает Orange Moldova. Это позволило запустить услугу уже через три месяца. А еще через месяц, 1 августа 2013 г., CBOSS запустил портирование для фиксированных номеров с использованием той же конвергентной архитектуры, что и для мобильных абонентов.

"В ходе проекта CBOSS в очередной раз продемонстрировал Orange функциональность и гибкость своих решений, - заявил председатель совета директоров CBOSS Андрей Морозов. - Теперь мы хотели бы получить от Orange разрешение на выполнение гораздо более масштабного проекта, который должен помочь Orange Moldova еще лучше, еще комплекснее обслуживать своих абонентов, в том числе и переходящих от других операторов благодаря переносимости мобильных и фиксированных номеров".

Пресс-служба CBOSS вчера не ответила на вопрос ComNews, участвовала ли компания в реализации MNP в нашей стране.

В России эта услуга заработала 1 декабря. Абонент может воспользоваться ей, обратившись с заявлением в офис того оператора, к которому он хочет перейти. С 1 марта процесс переноса номера должен занимать не больше восьми дней, иначе оператор-донор обязан обслуживать пользователя бесплатно до фактического завершения переноса. При этом до 15 апреля оператор-реципиент мог отсрочить оказание услуги на срок до полугода.

По данным оператора базы данных перенесенных номеров, ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" (ЦНИИС), на 16 июня было подано 518 855 заявлений на перенос номера, из них удовлетворено 313 933. На 9 июня к базе подключилось 56 операторов связи и 144 платежных системы и поставщика контента.

Одновременно министерство связи и массовых коммуникаций РФ изучает возможность переноса номера на сетях фиксированной связи (см. новость на ComNews от 24 марта 2014 г.). Такая услуга упоминалась в "дорожной карте" мер по развитию конкуренции в отрасли связи, которая обсуждалась на правительственной комиссии по связи в 2013 г.