27.06.2014

Верховный суд США признал компанию Aereo, позволяющую жителям смотреть и записывать через интернет передачи всех основных американских вещателей, виновной в нарушении авторских прав. Это решение де-факто ставит крест на дальнейшем функционировании провайдера.

Верховный суд США постановил в среду, что интернет-провайдер эфирного телевидения Aereo является нарушителем авторских прав множества американских вещателей. Иск к компании подавали ABC, 21st Century Fox, NBC, Univision, CBS, многие другие телекомпании и прочие участники рынка.

Aereo была основана в феврале 2012 года. Компания предоставляет всем пользователям доступ к программам, идущим в эфире телевизионных каналов, с помощью специальных антенн, установленных в персональном порядке дома у каждого из клиентов. Именно это отличает Aereo с технической точки зрения от остальных интернет-провайдеров телевизионного контента, и это же позволяло руководству компании надеяться на положительный исход дела. Представители компании подчеркивали, что тот контент, что они предоставляют своим клиентам, забирается из общедоступного и бесплатного эфира.

В своем решении Верховный суд ссылался на два аналогичных дела от 1976 года: Fortnightly Corp. против United Artists Television и Teleprompter Corp. против Columbia Broadcasting System. Тогда Конгресс внес значительные поправки в закон об авторских правах, отметив, что нарушением таких прав является любой способ публичной демонстрации их продукции. Этого хватило, чтобы обвинить Aereo и запретить тому дальнейшее осуществление деятельности. Ранее представители самого провайдера заявляли, что никакого плана "Б" на случай поражения в суде у компании нет.