© ComNews
30.06.2014

В прошедшую пятницу Центральный музей связи им. А.С.Попова (ЦМС) открыл новый постоянный раздел экспозиции "Телевидение". В него вошли уникальные экспонаты, наглядно показывающие развитие ТВ-индустрии в стране с 1930-х по 2000-е гг.

Новый музейный раздел посвящен истории развития телевидения в нашей стране с 1930-х до 2000-х гг. Он демонстрирует технические средства, позволявшие организовать создание, трансляцию и просмотр  телепередач, технику систем оптико-механического и электронного телевидения, фрагменты телепередач черно-белого и цветного ТВ советского времени и пр. По информации директора музея Людмилы Бакаютовой, экспозиция – крупнейшее в России и одно из лучших собраний ТВ-артефактов в мире.

Постоянная экспозиция "Телевидение" в ЦМС, расположенным на Почтамтской улице в Петербурге, создана при поддержке ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и ЗАО "Национальная спутниковая компания" (марка "Триколор ТВ").

На открытии новой экспозиции в одном из самых современных музеев России присутствовали руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Олег Духовницкий, руководители компаний-спонсоров, ряда телекомпаний и операторов связи. Глава Россвязи поблагодарил руководство подведомственного Федерального государственного бюджетного учреждения "Центральный музей связи им. А.С.Попова" и лично директора за выдающиеся результаты в развитии экспозиции и умение строить взаимовыгодное взаимодействие с предприятиями российской ИКТ-отрасли.

Приветствуя новый важный шаг в развитии музея, генеральный директор "Космической связи" Юрий Прохоров отметил, что ГПКС ведет свою 46-летнюю историю именно с начала спутникового ТВ-вещания. Он сказал: "Наше предприятие активно и поступательно обновляет национальную спутниковую группировку, в том числе в интересах программы цифровизации российского телевещания. Мы рады сотрудничать с Центральным музеем связи и уверены, что экспозиция "Телевидение" – не последний наш совместный проект".
 
И.о. генерального директора "Триколора ТВ" Сергей Ставропольцев сказал: "Телевидение прошло большой и интересный путь развития от первых идей до практической реализации. Нашим современникам в большинстве своем трудно даже представить, что можно было смотреть изображение не на экране всем нам привычного кинескопа, а на вращающемся металлическом или даже бумажном диске с отверстиями. Мы, как крупнейший российский оператор спутникового телевидения, с удовольствием поддержали организацию экспозиции "Телевидение". "Триколор ТВ" понимает, как важно инвестировать в сохранение истории и поддерживать образование. Музей посещает много студентов, они – будущее телекоммуникаций".

Первый заместитель председателя Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Борис Илларионов, приветствуя новую экспозицию, назвал ЦМС им. А.С.Попова одним из самых посещаемых и интересных музеев города, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский отметил уникальность новой экспозиции и особую атмосферу Музея связи, в который он приводит своих детей.