© ComNews
02.07.2014

Первый вице-президент АФК "Система" Антон Абугов назначен председателем совета директоров "Системы Масс-медиа" (СММ, входит в инвест-холдинг АФК "Система"). Он сменил на этом посту Евгения Савостьянова.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "Система Масс-медиа". Акционеры СММ утвердили новый состав совета директоров компании на годовом общем собрании. 

Помимо Антона Абугова в совет вошли четверо представителей ОАО "АФК "Система" (управляющий директор по планированию и отчетности компании Лариса Горбатова, исполнительный вице-президент Евгений Мадорский, вице-президент Михаэль Хеккер и директор по корпоративным отношениям Андрей Шмаков). Кроме того, акционеры компании избрали в совет директоров СММ президента организации, исполнительного директора Союза операторов мобильной связи ЛТЕ Гюльнару Хасьянову и вице-президента по маркетингу ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Василя Лацанича.

По словам Гюльнары Хасьяновой, появление в СД Василя Лацанича не означает, что СММ в будущем будет продана МТС. 

"МТС обладает большим опытом в области маркетинга в целом и развития мобильных сервисов в частности. Мы понимаем, что будущее компании во многом связано с Интернетом, и в особенности с мобильным Интернетом. Это – общий тренд на рынке. Присутствие Василя в совете директоров даст СММ возможность воспользоваться тем опытом и знаниями, которые МТС накопила за все это время, и развиваться вместе с рынком", - отметила в беседе с ComNews Гюльнара Хасьянова.  

Гюльнара Хасьянова добавила, что СММ уже давно развивает совместные проекты с МТС, и это сотрудничество будет только усиливаться, поэтому избрание Василя Лацания в СД компании - логичный шаг для поддержки подобных инициатив.

На посту председателя СД СММ Антон Абугов сменил Евгения Савостьянова, который покинул компанию. Также из совета выбыли акционер компании "Старнет-Телеком" Питер Герви, исполнительный вице-президент по развитию телекоммуникационных активов АФК "Система" Александр Горбунов, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Коломиец, генеральный директор ЗАО "Всемирные Русские Студии" Юрий Сапронов, бывший глава телеканала "Московия" Андрей Смирнов и член правления "Системы" Андрей Теребенин.

"Эти изменения отражают наше стремление развивать медийные активы АФК "Система" на базе СММ, используя все возможности рынка и сотрудничая с другими компаниями группы. Участие представителя МТС в работе совета директоров позволит СММ использовать знание, опыт МТС и предложить своим клиентам новые продукты и услуги, особенно в области мобильных сервисов, трансформируясь и развиваясь вместе с рынком", - отметил Антон Абугов.

"Антон руководит инвестиционным портфелем, объединяющим компании телекоммуникационного, медийного и банковского секторов. Понятно, что чем дальше, тем больше сближаются векторы развития этих секторов, на базе одной и той же основы – Интернета", - резюмировала Гюльнара Хасьянова. 

Досье ComNews

Антон Абугов родился 9 сентября 1976 г. Окончил Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации. В 1995-2002 гг. - являлся директором (корпоративные финансы) Объединенной финансовой группы. В 2002-2003 гг. - партнер в "Евразия Кэпитал Партнерз". В 2003-2006 гг. - управляющий директор (корпоративные финансы) АКБ "Росбанк". С 1997 г. по 2006 г. - советник группы компаний "ТАИФ". В 1999 г. - советник РАО "ЕЭС России". С августа 2006 г. назначен на должность первого вице-президента АФК "Система". В 2007-2008 гг., 2009 г. - председатель совета директоров ЗАО "Скай Линк". В 2007-2008 гг. - председатель совета директоров ОАО "КОМСТАР-ОТС". В 2007-2009 гг. - председатель совета директоров ОАО "Детский мир-Центр".В  2008-2009 гг. - председатель совета директоров ЗАО "ВРС". Член правления АФК "Система". Также является членом совета директоров МТС, ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Башкирэнерго", ОАО НК "РуссНефть", а также заместителем председателя СД ОАО "НИС". В 2014 г. назначен председателем совета директоров СММ.