© ComNews
10.07.2014

ОАО "МегаФон" сегодня выкупил 25% "Евросети" у своего акционера, холдинга Garsdale Services Investments Алишера Усманова за $657,3 млн.

Как ранее сообщал ComNews, в декабре 2012 г. "Мегафон" и Garsdale приобрели по 50% акций компании Lefbord Investments Limited, которая владела 50% в холдинге Euroset Holdings N.V. Cоглашение предусматривало, то до 6 декабря 2013 г. (потом этот срок был продлен до 6 декабря 2015 г.), "МегаФон" выкупит долю Garsdale в Lefbord, за сумму, равнозначную сумме инвестиций Garsdale в этот актив.

В соответствии с этой договоренностью, сегодня "МегаФон" приобрел 50% Lefbord за $657,3 млн., доведя свою долю в "Евросети" до 50%. Остальными 50% владеет ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн".

""МегаФон" завершил сделку с Garsdale по "Евросети" именно сейчас с целью уменьшения долговой нагрузки и очищения баланс компании от крупного валютного риска. Мы использовали наши cобственные акции для оплаты сделки - это позволит нам сохранить адекватную ликвидность на фоне нестабильности кредитного рынка", - прокомментировал сделку генеральный директор "МегаФона" Иван Таврин.

Пресс-служба холдинга USM (контролирует 82% Garsdale) отметила, что компания рада завершению расчетов по сделке с "МегаФоном" в отношении Евросети. "МегаФон - это наш ключевой актив в отрасли телекоммуникаций. Мы являемся стратегическим акционером компании и довольны результатами ее деятельности", - отметил представитель USM Holdings.