Lenta.ru
© ComNews
10.07.2014
Компании Samsung, Intel и Dell совместно разработают стандарты для активно развивающегося рынка "интернета вещей" — подключенных к Сети и интегрированных между собой мобильных устройств, домашней электроники, автомобилей и других предметов в жизни пользователя. Об этом говорится в сообщении компаний.
 
В ассоциации Open Interconnect Consortium также принимают участие производители процессоров Broadcom и Atmel. Ее цель — разработать единые стандарты, которые производители смогут внедрять в устройства с возможностью подключения к интернету.
 
В результате домашние развлекательные и охранные системы, освещение, сигнализация и бытовая электроника будут совместимы между собой, и ими можно будет управлять с одного устройства. Уже сейчас ряд производителей выпускают, к примеру, телевизоры и термостаты с интернет-подключением, но они чаще всего не совместимы между собой.
 
Помимо нового альянса, развитием технологий "интернета вещей" также занимается ассоциация AllSeen Alliance, которую поддерживает Qualcomm. На прошлой неделе к ней присоединилась Microsoft, которая стала 51-м ее участником. Однако представители обоих альянсов соглашаются, что индустрия "интернета вещей" должна работать на единой группе стандартов.
 
По прогнозу аналитической компании Gartner, объем рынка устройств и сервисов "интернета вещей" достигнет к 2020 году 300 миллиардов долларов, а количество единиц техники превысит 26 миллиардов штук.