Елизавета Титаренко
© ComNews
17.07.2014

Клиенты ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") первыми в России получили возможность пользоваться одним пакетом Интернета сразу на нескольких устройствах. Остальные операторы "большой тройки" только готовятся к запуску подобных услуг.

Об этом вчера в ходе пресс-конференции сообщили представители "ВымпелКома".

При помощи опции "Интернет на все" абоненты оператора смогут подключить на основной номер смартфона до двух дополнительных интернет-устройств, в которых также установлены SIM-карты "ВымпелКома".

Для подключения услуги оплаты с единого счета абонент должен войти в свой личный кабинет с помощью смартфона и отправить запрос на номер SIM-карты дополнительного устройства, которое он хочет "привязать" к центральному счету. Далее пользователь должен с помощью этого устройства, допустим планшета, также зайти в свой личный кабинет и подтвердить включение функции единого счета. После этого оператор предоставляет возможность использования мобильного интернет-трафика на этом устройстве (смартфоне, планшете, USB-модеме либо навигаторе с SIM-картой "Билайна") за счет средств, находящихся на основном номере абонента.

Оператор, между тем, взимает абонентскую плату за использование единого счета - она составляет 5 руб. в сутки за одно дополнительное устройство, работающее в Московском регионе, причем эта плата тоже снимается с основного счета. Суточная стоимость услуги в других регионах обойдется клиентам дешевле.

Тариф доступен абонентам с предоплатной системой расчетов до конца текущего года. Впоследствии компания планирует подключать к тарифному плану абонентов и с постоплатной системой расчетов. Действие тарифного плана распространяется на SIM-карты, приобретенные в одном регионе России.

Новая услуга доступна только на тарифах "Все" или на интернет-опции "Хайвей". Они включают пакет трафика от 3 Гб в месяц.

Исполнительный вице-президент по развитию массового рынка "ВымпелКома" Александр Поповский считает, что благодаря этой услуге абонентам станет проще пользоваться мобильным Интернетом и управлять расходами.

"По нашим данным, более 40% владельцев смартфонов постоянно пользуются еще и планшетами. При этом многие часто забывают номер SIM-карты планшета или забывают его пополнять. А ведь есть еще и другие интернет-устройства с SIM-картами, такие как навигаторы, USB-модемы и даже фотокамеры", - отметил он.

Два других оператора "большой тройки" пока не предлагают такие опции, но вовсю работают над ними.

"МТС готовит к запуску новые тарифы, в рамках которых пользователю будет предоставляться пакет трафика для использования его на нескольких устройствах", - рассказал руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников.

По информации источника, знакомого с планами МТС, запуск такой услуги будет реализован в течение месяца-двух.

Дмитрий Солодовников отметил, что, подключив такой тариф, пользователь сможет экономить на покупке трафика, расходовать определенный объем гигабайт совместно, например, с членами семьи. "Дополнительно абоненты могут получить скидки на услуги фиксированного Интернета – например, 20% от счета за услуги фиксированной связи будут направляться на единый мобильный счет этих нескольких устройств", - добавил он.

По его словам, для разработки тарифов МТС изучила иностранный опыт, в частности американского оператора AT&T.

В ОАО "МегаФон" тоже работают над подобными предложениями, говорит пресс-секретарь оператора Олеся Яременко.

"Безусловно, клиенту удобнее и выгоднее оплачивать один счет, обслуживающий несколько мобильных устройств. При этом, на наш взгляд, важно также обеспечить баланс интересов и клиента, и оператора", - полагает она.

Руководитель направления ComNews Research Евгений Евдокименко отметил, что подобные опции (MultiSIM, shared data plan) есть у многих зарубежных операторов, и они пользуются определенным спросом.

"Однако за границей, как правило, все три SIM-карты (основная и две дополнительные) имеют один номер, поэтому ими удобно пользоваться только одному человеку. "ВымпелКом" собирается подключать к единому счету разные номера, поэтому данной опцией могут воспользоваться, например, члены семьи. Это должно повысить интерес к "Интернету на все", - считает Евгений Евдокименко.