Елизавета Титаренко
© ComNews
24.07.2014

Бывший топ-менеджер "СТС Медиа" Аскар Туганбаев стал генеральным директором Ассоциации "Интернет-видео". На новом посту он намерен сосредоточиться на развитии рынка легального видеоконтента. 

О назначении Аскар Туганбаев сообщил на своей странице в Facebook.

"Спасибо коллегам из крупнейших легальных видеопорталов Рунета за доверие. Постараюсь развивать отрасль, представлять интересы онлайн-видео во власти и обществе, бороться с врагами и оставаться хорошим парнем. Всем легальным онлайн-видео-игрокам - welcome!" - отметил он.

Ранее пост главы ассоциации занимал Михаил Матыцин, гендиректор консалтингового агентства "Румянцев и партнеры". Наблюдательный совет ассоциации решил, что новым гендиректором должен стать человек, который будет уделять внимание GR и развивать контакты с общественностью - им и стал Аскар Туганбаев.

В беседе с репортером ComNews Аскар Туганбаев пояснил, что на новой должности перед ним стоят три основные задачи. Первая из них - активное участие в законотворческом процессе, в обсуждении поправок и в работе комитетов Госдумы и Минкомсвязи. Ему предстоит также донести их решения до игроков рынка.

Новый гендиректор Ассоциации "Интернет-видео" займется борьбой с пиратством, а также формированием у участников интернет-рынка соответствующего отношения к нему. По его словам, российские сервисы должны действовать в соответствии с законодательством. "Например, неправильно, когда "Яндекс" дает действующую ссылку на торрент-файл", - рассуждает он.

Согласно уставу ассоциации, контракт Аскара Туганбаева с компанией заключен на пять лет.

  Досье ComNews

Аскар Туганбаев закончил мехмат МГУ и МИРЭА. С 1998 г. по 1999 г. работал заместителем главного редактора еженедельника "Компьютерра". В первой половине 2000-х гг. вел программу "Времечко", руководил интернет-проектами АТВ ("Авторское телевидение"), был сопродюсером телеканала Gameland TV и сооснователем видеохостинга Rutube. С 2010 г. по 2012 г. занимал должность директора департамента по стратегическому развитию New Media "СТС Медиа".

Ассоциация "Интернет-видео" создана в августе 2013 г. и объединяет ведущие легальные платформы в Рунете. В ее работе участвуют 1tv.ru,  Amediateka.ru, Ivi.ru,  Megogo.net, Molodejj.tv,  Now.ru,  Tvzavr.ru,  Viaplay.ru и  Zoomby.ru. Цель организации - развитие отрасли рынка легального видеоконтента.