© ComNews
24.07.2014

Спутник DX-1 компании "Даурия Аэроспейс", запущенный 8 июля, начнет оказывать коммерческие услуги только через несколько месяцев. Пока космический аппарат проходит летные испытания.

Об этом вчера рассказал ComNews представитель "Даурии" Виталий Егоров. По его словам, точная дата ввода спутника в коммерческую эксплуатацию еще не определена.

Ракета "Союз-2-1-Б" с разгонным блоком "Фрегат", космическим аппаратом "Метеор-М" № 2 и шестью малыми космическими аппаратами - "МКА-ФКИ", SkySat-2, DX-1, TechDemoSat-1, UKube-1 и AISSAT-2 - стартовала с космодрома "Байконур" 8 июля в 19.58 по московскому времени. Затем спутник был выведен на полярную солнечно-синхронную орбиту на высоте 650 км от поверхности Земли и передал первый сигнал радиомаяка с орбиты.

Во время сеанса связи с DX-1 специалисты центра управления полетами "Даурии Аэроспейс" в технопарке "Сколково" получили с аппарата первую телеметрическую информацию и подтвердили расчетную орбиту (см. новость ComNews от 10 июля 2014 г.). Они расшифровали несколько пакетов данных с радиомаяка и передали первые команды. "Можно с уверенностью заявлять, что спутник успешно отделился от разгонного блока, вышел на заданную орбиту и включился", - сообщила пресс-служба компании.

Прием сигналов подтвердили и ЦУП НПО им. С.А.Лавочкина, и партнеры "Даурии Аэроспейс" в Берлине.

"После всего комплекса проверок DX-1 приступит к осуществлению коммерческой деятельности - мониторингу судоходства на океанских и речных линиях на основе данных передатчиков автоматической идентификационной системы (АИС)", - отметил представитель компании.

АИС позволит идентифицировать суда в океане и на речных линиях, передавать расширенную информацию о местонахождении, состоянии и грузе судна, о его идентификационном номере, габаритах, осадке, курсе, скорости и пункте назначения. В мониторинге судоходства заинтересованы как государственные службы, так и частные пользователи - судовладельцы, крупные торговые компании, страховщики и биржевые трейдеры.

Космический аппарат DX-1 произведен самой "Даурией Аэроспейс" в 2012-2013 гг., на его разработку компания потратила $4-5 млн (см. новость ComNews от 16 октября 2013 г.). Спутник выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда размером 40/40/30 см и весит 27 кг. В качестве полезной нагрузки на DX-1 установлен блок приема сигналов автоматической АИС.  Спутник рассчитан на трехлетнюю эксплуатацию.

DX-1 - уже третий космический аппарат "Даурии", запущенный на орбиту. Как ранее сообщал ComNews (см. новость от 20 июня 2014 г.), в июне ракета "Днепр" успешно вывела на орбиту два микроспутника Perseus-M, первые из российской частной группировки ЗАО "Даурия Аэроспейс". Эти аппараты созданы на основе микроспутниковой платформы собственной разработки компании и несут на борту приборы для мониторинга морских судов. Также компания получила заказ от Роскосмоса на два аппарата ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли), которые будут введены в эксплуатацию уже в 2015 г.

"Даурия Аэроспейс" уже подписала соглашение о сотрудничестве с ФГУП "Морсвязьспутник" - подведомственной организацией Министерства транспорта России. Компания надеется найти потребителей информации со своих спутников и на мировом рынке.