© ComNews
24.07.2014

ФГУП "Космическая связь" вместе с ООО "Исател" (входит в международную группу "Интерспутник Холдинг") оборудовали для Росгидромета научно-экспедиционное судно "Академик Трешников" системой широкополосной спутниковой связи.

Об этом сообщила пресс-служба ГПКС. Развернутый комплекс связи позволит экипажу судна и участникам арктических экспедиций получить доступ к пакету современных инфокоммуникационных услуг, подчеркивается в сообщении.

ГПКС и "Исател" стали победителями конкурса на поставку, пусконаладку и оказание услуг спутниковой связи на научно-экспедиционном судне "Академик Трешников", который организовало в июне 2014 г. ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (входит в структуру Росгидромета). 

В рамках контракта победители тендера развернули на "Академике Трешникове" широкополосную систему спутниковой связи maritime VSAT, которая включает морскую стабилизированную антенную систему SeaTel и управляющий комплекс "СомАтом". Специалисты запустили систему в тестовую эксплуатацию во время перехода судна из Петербурга в  Архангельск.

Экипаж "Академика Трешникова" собирается получить новые данные о гидрометеорологических и ледовых условиях Карского моря, моря Лаптевых и Чукотского моря, необходимые для обеспечения безопасности морской деятельности на арктическом шельфе. 29 июля 2014 г. корабль выйдет из Архангельска в первый научный рейс с широкополосной системой спутниковой связи на борту. Общая продолжительность экспедиции составит 82 дня, судно должно вернуться в Петербург 10 октября 2014 г.

Около года назад ГПКС вместе с компанией СТЭК.КОМ установило аналогичные морские VSAT-станции на борту двух научно-исследовательских судов ледового класса Северного УГМС Росгидромета - "Профессор Молчанов" и "Иван Петров". До этого оператор оборудовал научно-экспедиционное судно Северного флота "Михаил Сомов".