© ComNews
25.07.2014

Ростовская область вошла в число лидирующих регионов в стране по уровню информатизации - за 2013-2014 гг. жителям Ростовской области оказано 270 тыс. государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Об этом на конференции, посвященной развитию информатизации области и возможностям привлечения частных инвестиций для реализации подобных проектов, заявил заместитель директора макрорегионального филиала "Юг" ОАО "Ростелеком" Олег Хабаров. Мероприятие было организовано Министерством информационных технологий и связи Ростовской области совместно с "Ростелекомом".

"Информатизация охватывает все отрасли экономики. Успешный бизнес и приток инвестиций невозможен без развития высоких технологий", - отметил министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин. Он также добавил, что большое внимание информатизации уделяется и с точки зрения решения проблем цифрового неравенства. Цифровое телевидение уже доступно более 3,5 млн жителей региона (54 объекта сети цифрового телевизионного вещания введены в эксплуатацию). Здесь открыт первый в России центр медиаграмотности.

"При реализации "больших" комплексных проектов использование модели государственно-частного партнерства дает целый ряд преимуществ, среди которых: быстрое решение задач даже в условиях нехватки ресурсов (в том числе бюджетного дефицита), возможность привязки финансирования к экономически выгодным условиям для региона, бюджетное финансирование только с момента завершения внедрения, использование опыта и компетенций частного инвестора при сохранении госконтроля над активами", - заявил директор департамента регионального развития "Ростелекома"Дмитрий Гуртов.

По словам коммерческого директора Ростовского филиала "Ростелекома" Виталия Соловьёва, в минувшем году для обеспечения сельских жителей качественным интернетом и дополнительными услугами компания построила свыше 150 км волоконно-оптических линий связи, а в этом году планируется ввести в эксплуатацию ещё 135 км магистралей. В результате современными телекоммуникационными услугами уже охвачены 170 сельских населённых пунктов уровня "ниже райцентра". В них порядка 34% всех домохозяйств уже подключены по "оптике".

Одним из ключевых объектов информатизации региона стал ростовский технопарк. Заместитель генерального директора ОАО "Региональная корпорация развития" Андрей Буров пояснил, что с помощью технопарка, по его мнению, возможно сплотить ИТ-сообщество для решения актуальных задач органов власти и заказчиков, причём сделать это на современной технологической площадке.

В свою очередь, заинтересованность в проектах государственно-частного партнёрства со стороны представителей банковской сферы обозначил заместитель председателя правления Юго-Западного банка Сбербанка России Алексей Ломако.