ИТАР-ТАСС
© ComNews
29.07.2014

Корпорация Apple приобрела радио-приложение Swell за $30 млн, пишет интернет-издание ReCode со ссылкой на анонимные источники. Сделка будет закрыта до конца недели, отмечают в издании. Представители Apple отказались комментировать сделку.

Приложение специализируется на создании новостных программ на основе предпочтений пользователя. Swell позволяет слушать потоковое радио с iTunes, NPR, ABC News, ESPN и других сервисов. Как отмечает издание, разработки программы Swell могут быть использованы для усовершенствования сервиса потокового вещания iTunes Radio.

Приложение персонализированных радионовостей Swell было запущено в июне 2013 г. В разное время Swell привлек $7,2 млн. Инвесторами выступали такие фонды, как Google Ventures, InterWest Partners и DFJ.

Ранее Apple приобрела сервис по подбору книг BookLamp, который предлагает пользователям книги в соответствии с их предпочтениями. Финансовая сторона сделки не разглашается, но по информации TechCrunch, она могла составить $10-15 млн.

Apple - американский производитель смартфонов и компьютерной техники. Корпорация является крупнейшей в мире с капитализацией $584,8 млрд (NASDAQ).