Елизавета Титаренко
© ComNews
29.07.2014

Оператор мобильной связи "ВымпелКом", начавший развитие сети LTE в Москве в декабре 2013 г., к концу июля развернул 1000 площадок с оборудованием сети четвертого поколения.

Об этом вчера заявила пресс-служба оператора.

Как ранее сообщал ComNews, по состоянию на апрель 2014 г. ОАО "ВымпелКом" покрыло сетью четвертого поколения уже 95% территории Москвы. На тот момент оператор владел в Москве 800 площадками, где были размещены станции LTE (см. новость ComNews от 29 апреля 2014 г.). Всего за I квартал 2014 г. количество базовых станций 4G выросло на 30% по сравнению с концом прошлом года.

Этим летом "ВымпелКом" продолжает активное строительство сети четвертого поколения в столице и в Московской области, рассказал ComNews представитель оператора.

"На данный момент мы построили уже две трети от запланированного на этот год количества и имеем более 1800 базовых станций LTE, часть из которых находится в тестовой эксплуатации", - уточнила она.

По ее словам, месяц назад оператор начал оказывать 4G-услуги жителям подмосковных городов. "Уже видим там рост трафика в сети LTE. Как показывает наша практика, пользователи сети 4G в среднем скачивают в пять раз больше предыдущего потребления трафика", - подчеркнул представитель "ВымпелКома".

Другие операторы "большой тройки" также возлагают свои надежды на LTE и занимаются развитием этих сетей.

Руководитель направления по связям с общественностью корпоративного центра ОАО "МТС" Алексей Меркутов напомнил, что оператор запустил сеть LTE-TDD в Москве и Московской области в сентябре 2012 г. В мае 2013 г. компания расширила покрытие за счет запуска стандарта LTE-FDD. Он позволяет использовать сеть четвертого поколения, как при помощи модемов, так и смартфонов.

Сеть LTE ОАО "МТС" сейчас работает в 1000 населенных пунктов Подмосковья и в 40 регионах России, уточняет Алексей Меркутов.

"Наряду с развитием сети LTE в Москве, МТС активно строит сеть четвертого поколения в Подмосковье. За год, с июля 2013 г., оператор построил LTE-сети в 700 новых городах и поселках Московской области, на 30% увеличено количество базовых станций 3G и LTE в подмосковных коттеджных и дачных поселках", - подчеркивает он.

В этом году МТС планирует покрыть сетью LTE 74 российских региона, а в 2015 г. – всю территорию РФ.

У "МегаФона" в мае 2012 г. уже было 1000 базовых станций с поддержкой 4G, говорит руководитель по связям с общественностью Столичного филиала ОАО "МегаФон" Павел Ларин.

В Подмосковье оператор уже подключил к сети LTE  более 50 городов. "В России сеть 4G от "МегаФона" работает в 63 регионах, буквально сегодня она стала доступна в Мурманске и Пскове", - уточнил он.

В феврале этого года "МегаФон" запустил в коммерческую эксплуатацию первую в мире сеть 4G LTE Advanced, на скорости до 300 Мбит/с. Она, по словам Павла Ларина, доступна пользователям в центре Москвы.

Тем временем еще один оператор, "Tele2 Россия", пока не раскрывает, когда произойдет запуск его сети в столице. "Мы готовимся к выходу на московский рынок, но пока не называем точных сроков", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь "Tele2" Ирина Рыбакова. Как ранее сообщал ComNews (см. новость ComNews от 18 июня 2014 г.), строительство сети оператора начнется в конце 2014 г. - начале 2015 г. Tele2 будет строить в столице сеть 3G.