© ComNews
04.08.2014

"Ростелеком" заключил договор с ФГУП "ВГТРК" о защите информационных ресурсов телекомпании от DDoS-атак.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ОАО "Ростелеком". Условия контракта носят конфиденциальный характер.

По словам заместителя руководителя департамента развития цифровых технологий – директора дирекции информационных технологий ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) Сергея Голубенцева, предприятие уже пережило масштабную DDoS-атаку, которую смогли остановить благодаря быстроте реакции сотрудников "Ростелекома" и высокому уровню технической поддержки.

"После чего мы пришли к выводу, что нам необходимо получать эту услугу на постоянной основе, и заключили дополнительное соглашение с "Ростелекомом", - отметил Сергей Голубенцев. - С тех пор мы убедились в необходимости этого сервиса, благодаря которому успешно отразили еще две массированных атаки. Дополнительным преимуществом является то, что услугу предоставляет оператор доступа в Интернет, с которым у нас есть опыт продолжительного и эффективного сотрудничества".

По словам и.о. начальника отдела продаж корпоративным клиентам федерального уровня "Ростелекома" Михаила Звягинцева, оператор предоставляет услуги доступа в Интернет крупнейшим российским и зарубежным компаниям, аудитория сайтов которых составляет десятки тысяч пользователей в день. Поэтому для этих компаний так важно обеспечить защиту своих интернет-ресурсов от DDoS-атак, главная цель которых - парализовать работу сайта, ограничить доступ к нему пользователей, говорит он.

"Многие клиенты "Ростелекома" подключили услугу защиты трафика от DDoS-атак сразу, как только она появилась. Детальные отчеты с аналитическим разбором атак позволяют оценить тип атаки, направленность и степень воздействия на защищаемые ресурсы", - отметил Михаил Звягинцев.

Защита от DDoS-атак является дополнительной услугой к доступу в Интернет для корпоративных пользователей "Ростелекома". Максимальный объем трафика, направляемого на устройство очистки, составляет 160 Гб/с.

"Защиту от DDoS-атак "Ростелеком" использовал при реализации масштабных национальных проектов - организации системы видеонаблюдения за ходом выборов президента РФ в 2012 г., проведения ежегодных прямых линий с президентом, поддержки зимних Олимпийских игр в Сочи", - заключил представитель "Ростелекома".