Елизавета Титаренко
© ComNews
06.08.2014

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) спустя два года возвращается в Узбекистан в виде совместного предприятия, создаваемого в партнерстве с правительством республики. Аналитики полагают, что оператору потребуется несколько лет для восстановления абонентской базы в этой стране.

Об этом говорится в постановлении правительства Узбекистана, опубликованном 5 августа.

Согласно документу, кабинет министров Узбекистана утвердил условия и сроки создания совместного предприятия (СП) с МТС. Оно будет называться Universal Mobile Systems (UMS).

Создание UMS планируется завершить до 15 августа, следует из постановления. Новый оператор будет зарегистрирован до 25 сентября. До 1 ноября UMS должна начать техническую эксплуатацию сети, а до 1 декабря - коммерческую.

Ранее, 1 августа, МТС подписала мировое соглашение с Узбекистаном. Оно предусматривает, что оператор возобновит свою деятельность на всей территории республики путем создания СП.

В этом СП оператор получит долю в размере 50,01% уставного капитала. 49,99% достанутся государственному унитарному предприятию при Госкомсвязи Узбекистана. СП будет работать на базе всего переданного ему имущества, оборудования и инфраструктуры, принадлежавших ранее ООО ИП "Уздунробита" ("дочка" МТС, которая работала в республике до 2013 г.).

Руководитель направления по взаимодействию со СМИ "МТС" Дмитрий Солодовников подтвердил ComNews, что стороны предполагают в ближайшее время завершить все процедуры, предусмотренные мировым соглашением.

"Согласно мировому соглашению, власти Республики Узбекистан предоставят оператору 2G-, 3G- и LTE-лицензии, необходимый частотный диапазон, номерную емкость, обеспечат аренду каналов связи, выдадут все разрешения, необходимые для работы оператора и оказания услуг мобильной связи", - отметил он.

Аналитики сходятся во мнении, что МТС в Узбекистане в определенной степени придется все начинать с нуля.

"Узбекский сегмент приносил МТС  около $0,45 млрд выручки в год, или примерно 3,6% от совокупной долларовой выручки группы МТС. При этом на начало 2012 г. в Узбекистане у МТС было около 9,3 млн абонентов. Даже с учетом мирового соглашения, достижение подобной абонентской базы потребует минимум двух-трех лет, а выручки – четырех-пяти лет", - рассуждает аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин.

Рынок связи в Узбекистане формировал чуть более 4% EBITDA МТС, отмечает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. По его словам, это не очень много, но бизнес МТС в этой республике рос быстрее, чем в целом по группе.

Тимур Нигматуллин говорит, что проникновение сотовой связи в Узбекистане в 2013 г. составляло около 68%. Всего в стране около 19,7 млн абонентов. Доля Unitel, "дочки" Vimpelсom Ltd. – 53%, а Ucell – 43%. "МТС будет сложно отобрать долю рынка у данных операторов", - считает аналитик.

В долгосрочной перспективе МТС сможет получать от бизнеса в Узбекистане примерно 4% выручки, отмечает Сергей Либин. "Актив может приносить МТС примерно $100-300 млн выручки в год в ближайшие годы", - говорит Тимур Нигматуллин.

Старший аналитик Sberbank Investment Research Анна Лепетухина считает, что возвращение МТС на рынок Узбекистана может несколько увеличить темпы роста консолидированной выручки в 2015 г. "Но существенного увеличения темпов роста мы не ожидаем", - говорит она. 

"CAPEX по Узбекистану для запуска сети я оцениваю в $150-300 млн", - в свою очередь уверен Тимур Нигматуллин. С ним соглашается и Анна Лепетухина. "На наш взгляд, МТС, скорее всего, не планирует инвестиции в бизнес в Узбекистане, и СП на начальном этапе будет использовать заемные средства (кредиты) для финансирования деятельности", - сказала она. 

Как ранее сообщал ComNews (см. новость ComNews от 23 мая 2014 г.), проблемы с бизнесом у МТС в Узбекистане начались летом 2012 г. Тогда Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении менеджеров оператора по фактам уклонения от обязательных платежей в особо крупном размере.

Конфликт развивался несколько месяцев. В итоге в 2012 г. "Уздунробита" прекратила деятельность по предписанию Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ). На тот момент оператор обслуживал 9,5 млн абонентов. В январе 2013 г. "Уздунробита" обратилась в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением о банкротстве, и суд удовлетворил ее просьбу.

После нескольких неудачных аукционов по продаже узбекской "дочки" МТС в августе прошлого года ликвидационный управляющий предложил эти активы кредиторам "Уздунробиты" (см. новость ComNews от 15 августа 2013 г.). Позже, в декабре, активы "Уздунробиты" были переданы органами власти Узбекистана на баланс "Узбектелекома".

В связи с заключением мирового соглашения МТС и Республика Узбекистан в ближайшее время  совместно направят заявление о прекращении текущего разбирательства в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (ICSID).