Lenta.ru
© ComNews
07.08.2014

Медиахолдинг "Газпром-медиа" отказался продавать свою долю в радиостанции "Эхо Москвы" миноритарным акционерам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного редактора и совладельца радиостанции Алексея Венедиктова.

О том, что миноритарные акционеры радиостанции направят "Газпром-медиа" предложение о выкупе контрольного пакета акций, Венедиктов заявлял в начале июля.

По его словам, 6 августа у него состоялась встреча с председателем правления "Газпром-медиа" Михаилом Лесиным, на которой, в частности, обсуждался вопрос о выкупе у медиахолдинга контрольного пакета акций радиостанции. "Михаил Лесин, как глава мажоритарного акционера, сказал, что "Газпром-медиа" не намерен продавать свою долю в "Эхе Москвы", — пояснил Венедиктов. — Встреча носила неформальный характер, поэтому официальных уведомлений на запрос о поиске оценщика мы пока не получили".

Миноритарные акционеры "Эха Москвы", в число которых входит коллектив редакции, совокупно владеют 33,3 процентами акций. "Газпром-медиа" принадлежат остальные 66,6 процента радиостанции. О том, что миноритарии намерены выкупить у медиахолдинга его долю Венедиктов заявлял еще в начале июля. Венедиктов тогда сообщал, что для выкупа акций миноритарии планируют привлекать деньги с рынка. Позже, на собрании акционеров "Эха Москвы" 25 июля Венедиктов предложил выбрать оценщика для определения стоимости радиостанции перед выкупом.

"Эхо Москвы" — круглосуточная информационная радиостанция, осуществляющая вещание в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких регионах. Радиостанция выходит в эфир с 22 августа 1990 года. "Газпром-медиа" стал основным акционером "Эха Москвы" в 2000 году.