© ComNews
07.08.2014

За прошлый год аудитория онлайн-кинотеатра Ivi.ru на мобильных платформах и Smart TV выросла в два раза, до 15,4 млн уникальных пользователей.

Об этом вчера сообщила пресс-служба Ivi.ru. По данным компании, за период с июня 2013 г. по июнь нынешнего года общее количество установленных мобильных приложений выросло на 83%, с 6 млн до 11 млн. Аудитория приложений онлайн-кинотеатра и других сервисов Ivi для "умных" телевизоров за июнь нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. (около 1 млн клиентов) увеличилась до 4,4 млн пользователей.

"С одной стороны, это связано с ростом продаж соответствующих устройств, с другой – с повышением доли непосредственно подключенных к Сети приемников. Таким образом, совокупная аудитория зрителей, потребляющих видеоконтент Ivi.ru не с ПК, достигла 15,4 млн уникальных пользователей", - говорится в сообщении Ivi.ru.

По словам представителя Ivi.ru, удобство "вторых" экранов (смартфонов, планшетов и Smart TV) для потребления видео привело к тому, что уже более 70% просмотров видео на Ivi.ru совершается не с ПК, а аудитория этих устройств уже составляет половину от всей аудитории онлайн-кинотеатра.

"Просмотр кино на большом экране телевизора – это очень удобно. Кроме того, высокая степень доверия к телевизору как к устройству, на мой взгляд, у пользователя сохранена на генетическом уровне. Поэтому многие зрители Ivi совершают свои первые покупки именно с помощью устройств Smart TV. В конце мая 2012 г. мы отмечали первый миллион установок приложений. Мобильные устройства и Smart TV тогда только набирали популярность и мы даже не могли предположить, что через год аудитория вырастет в семь раз, а к середине нынешнего года еще удвоится", - отметила директор по развитию бизнеса, партнерств и платной модели Ivi.ru Ирина Грандель.

По ее словам, в компании снова убедились, что приняли правильное стратегическое решение развивать продукт сразу на нескольких платформах. Это позволило стать Ivi.ru самым популярным онлайн-кинотеатром в стране и достичь посещаемости в 30 млн зрителей в месяц, добавила она.

"Наш следующий шаг – обеспечить бесшовный опыт смотрения контента при смене одного устройства на другое и реализовать весь потенциал концепции multiscreen", - заключила Ирина Грандель.

По словам генерального директора онлайн-кинотеатра Zoomby Светланы Гороховой, за прошлый год аудитория Zoomby на мобильных  платформах и Smart TV выросла в пять раз. Однако насколько именно пользователей аудитория увеличилась, она не уточнила.

"В июле текущего года число показов видео через мобильные приложения и приложение для Smart TV составило 15,5 млн, - сказала репортеру ComNews Светлана Горохова. - Мы отмечаем, что динамика роста аудитории Zoomby и показов видео на Smart TV и мобильных приложениях значительно опережает ПК. Сегодня только 58% просмотров Zoomby совершается с ПК, 36% приходится на Smart TV и 6% - на мобильные устройства". 

По ее словам, в планах у компании - сохранение достигнутых темпов роста бизнеса. При этом активное развитие получит платная модель, которая будет реализована преимущественно в мобильных приложениях, добавила Светлана Горохова.

"Здесь мы делаем ставку не на продажу контента как такового, а скорее на продажу дополнительных услуг, таких, как возможность загрузки видео на мобильное устройство, отказ от рекламы. Пристальное внимание с нашей стороны будет также уделено совершенствованию приложения для Smart TV: от доработки интерфейса до увеличения количества контента в HD", - заключила Светлана Горохова.

У другого онлайн-кинотеатра – Tvzavr - за последний год количество установленных приложений компании для мобильных устройств выросло до 1,5 млн.

"Общее количество установок приложения TVzavr на Smart TV, по сравнению с данными на август 2013 г., выросло в 2,2 раза - до 3,5 млн установок. А количество просмотров видео на этих устройствах увеличилось в 3,5 раза, - отметила в беседе с ComNews директор по развитию TVzavr Марина Сурыгина. - Наше приложение установлено почти на всех телевизорах, а также на многих приставках".

В ближайших планах компании – выпуск приложения TVzavr+ и увеличение продаж платного контента, добавила она. Также, по ее словам, компания будет продолжать работать над удобством использования самого приложения - например, над настройкой связей с социальными сетями.

"А еще мы продолжаем работу над улучшением качества контента, увеличением скорости его доставки на всей территории России и ближнего зарубежья, - в заключение сказала Марина Сурыгина. - Также мы будем делать специальное приложение Smart TV для детей. Хотим сделать его удобным и безопасным, чтобы дети сами могли им пользоваться".

У оператора "большой тройки" - ОАО "ВымпелКом" - количество зрителей мобильного приложения "Билайн ТВ" насчитывает уже более 180 тыс. пользователей.

"В июне мобильное приложение "Билайн ТВ" стало доступно абонентам всех мобильных сетей, независимо от того, являются они абонентами домашнего Интернета и цифрового телевидения или нет. Таким образом, смотреть свои любимые программы, фильмы или же болеть за наших спортсменов пользователи приложения могут на экранах своих смартфонов или планшетов в любом уголке России", - рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

ОАО "МегаФон" фиксирует 40 тыс. регулярных пользователей мобильного ТВ, без привязки к крупным спортивным событиям, в свою очередь добавила пресс-секретарь оператора Олеся Яременко. "Во время крупных международных турниров аудитория больше. За 2013 г. абонентская база выросла в несколько раз", - сказала в беседе с ComNews Олеся Яременко. Однако она не уточнила количество зрителей.

"Для нас нет разделения на "первые" и "вторые" экраны. За 2013 г. мы набрали базу пользователей услуги на всех экранах – ПК, мобильный телефон, Smart, ТВ-приставка. При этом распределение базы примерно одинаковое, что еще раз подтверждает отсутствие лидирующего экрана", - резюмировала Олеся Яременко.