07.08.2014

Около десяти устройств производства американской корпорации исключены из списка товаров, которые могут быть допущены к госзакупкам.

Китайское правительство из соображений безопасности исключило продукцию американской корпорации Apple из списка предметов, которые могут быть куплены на бюджетные деньги, сообщает Bloomberg со ссылкой на правительственных чиновников, знакомых с ситуацией.

Десять устройств Apple, в том числе iPad, iPad Mini, MacBook Air и MacBook Pro, были удалены из списка, утвержденного в июле правительством. Этот список был подготовлен национальной комиссией по развитию и реформам и министерством финансов Китая в июне - тогда в нем числилась Apple.

При этом в документе остались американские компании Dell и Hewlett-Packard и китайская Lenovo. Следующий пересмотр документа назначен на январь, говорят чиновники.

Ранее китайское правительство запретило госзакупки у американских компаний Symantec и Microsoft и российской "Лаборатории Касперского". Теперь госзаказчикам в этой стране доступны только антивирусы китайских компаний Qihoo 360 Technology Co, Venustech, CAJinchen, Beijing Jiangmin и Rising.

"Китайское правительство хочет убедиться, что зарубежные компании не имеют высокого влияния на внутреннем рынке", - заявил аналитик Марк Po из гонконгской UOB Kay Hian Ltd.

Отношения США и Китая ухудшились в мае, после того как Вашингтон обвинил пятерых китайских военных чиновников в шпионаже. Тогда Пекин пригрозил, что усложнит условия работы американским IT-компаниям. Тогда же стало известно, что были запрещены госзакупки операционной системы Microsoft Windows 8. А в конце июля власти Китая начали расследование против китайской Microsoft, провели выемку документов и опросили сотрудников. Причину не раскрывает ни компания, ни чиновники, но источники Bloomberg говорили, что дело связано с антимонопольным законодательством.

В июле центральное телевидение Китая сообщило, что смартфоны iPhone следят за местными пользователями и даже определяют их местоположение, если телефон выключен. Apple эти обвинения опровергла.