Елизавета Титаренко
© ComNews
08.08.2014

Опытная версия государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ в сентябре 2014 г. будет запущена в двух пилотных регионах. Ими станут Ивановская и Тульская области.

Об этом вчера сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев на втором заседании совместной рабочей группы Минкомсвязи и Минстроя по созданию ГИС ЖКХ.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О государственной информационной системе ЖКХ" 21 июля 2014 г. А на следующий день, 22 июля, глава государства подписал закон "О лицензировании управляющих компаний". Он предусматривает размещение реестров, содержащих информацию о выданных таким компаниям лицензиях, с 1 мая 2015 г. в системе ГИС ЖКХ.

"С точки зрения законодательства проект ГИС ЖКХ состоялся", - уточнил Михаил Евраев, добавив, что теперь систему нужно запускать в субъектах России.

По его словам, в полную силу ГИС ЖКХ заработает с 1 января 2017 г. До этого система пройдет несколько этапов развития. "Какие-то регионы подключатся к системе раньше, какие-то - позже. Мы сейчас не можем начать пилотирование сразу 10 субъектов. Это и не нужно. Пилоты предполагают определенную апробацию системы, а дальше будет идти ее масштабирование", - пояснил замминистра.

По закону, если ведомства подписали договор о пилотировании с тем или иным субъектом РФ, то тогда данные нормы вступают в силу для этого субъекта по истечении четырех месяцев, сказал Михаил Евраев.

По словам директора Департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи Василия Горбунова, в системе можно будет формировать аналитическую отчетность по различным направлениям ЖКХ.

"Органам власти это даст возможность принимать взвешенные решения, а гражданам - получить средства управления собственным домохозяйством и контроля оказываемых услуг", - отметил он.

Как ранее сообщал ComNews (см. новость ComNews от 4 июля 2014 г.), создание ГИС ЖКХ будет полностью профинансировано из внебюджетных источников. Расходы на создание системы пойдут из средств "Почты России". Она взяла на себя и функции разработчика проекта. Цена разработки ПО составит несколько сот миллионов рублей, говорил ранее Михаил Евраев.

"Важно, что этот проект для самого оператора будет окупаемым, перевод в электронный вид доставки счетов и оказание ряда других услуг должно привести к сокращению издержек и увеличению доходов предприятия", - отмечал он.

Единую информационную систему ЖКХ (ЕИЦ ЖКХ) совместно разрабатывают Минкомсвязи и Минстрой России, сообщала ранее пресс-служба Минкомсвязи. Система будет интегрирована в Единый портал госуслуг. Общероссийский централизованный портал ГИС ЖКХ, который будет создан в рамках ЕИЦ ЖКХ, позволит гражданам получать достоверную информацию о жилищно-коммунальных услугах и тарифах (в своем личном кабинете на портале или в электронной почте).

Пользователи смогут проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, быть в курсе расходов и доходов по дому, подавать жалобы в электронной форме. Управляющие компании должны будут оперативно публиковать информацию в базе.

"ГИС ЖКХ сама по себе не вылечит все болезни в этой сфере, но то, что это действенный инструмент - совершенно точно", - заявлял ранее Михаил Евраев.