Елизавета Титаренко
© ComNews
14.08.2014

Макрорегиональный филиал "Москва" ОАО "Ростелеком" вступил в Национальную ассоциацию домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) и вошел в состав ее правления. Таким образом, компания косвенно согласилась с опасениями ассоциации насчет возможного переноса воздушных линий связи в столице под землю.

О присоединении московского "Ростелекома" вчера сообщил ComNews вице-президент по правовым вопросам НАДИКС Михаил Пашков. По его словам, присоединение к ассоциации сможет усилить позиции оператора на московском рынке. В то же время правительство Москвы теперь будет больше прислушиваться к мнению НАДИКС, надеется Пашков.

В число участников ассоциации также входят Orange Business Services, ОАО "ВымпелКом", ГК "Акадо", ОАО "Центральный телеграф", ОАО "МГТС" и многие малые операторы.

30 июля НАДИКС совместно с Ассоциацией кабельного телевидения России (АКТР) направила письмо мэру Москвы Сергею Собянину (копия имеется в распоряжении ComNews). В документе, подписанном президентом АКТР Юрием Припачкиным и исполнительным директором НАДИКС Александром Васильевым, оба отраслевых объединения выражают тревогу по поводу предлагаемых механизмов переноса воздушных линий связи под землю.

"Проведение работ по переносу воздушных линий электросвязи в кабельную канализацию носит сложный, комплексный характер, - подчеркивают авторы письма. - Внутриквартальная кабельная канализация в Москве либо отсутствует, либо принадлежит одному из действующих операторов связи". Кроме того, существующая древовидная архитектура канализации "разрабатывалась для телефонной сети и не удовлетворяет требованиям к современным широкополосным сетям связи", добавляют представители ассоциаций.

Вторым значимым фактором они считают то, что перенос кабелей потребует от операторов связи огромных финансовых вложений, поскольку в большинстве случаев будет заключаться в строительстве совершенно новых сетей.

"С целью повышения эффективности выполнения работ просим вас включить представителей АКТР и НАДИКС в формируемые на муниципальном или окружном уровне рабочие группы", - заключают авторы документа.

По словам Михаила Пашкова, ассоциации пока не получили ответа из мэрии. Пресс-служба мэра и правительства Москвы вчера не смогла оперативно прокомментировать ситуацию.

Согласно проекту постановления столичного правительства, размещенному на сайте Департамента топливно-энергетического хозяйства (ДепТЭХ) еще 7 апреля 2014 г., линии электропередач и связи в Москве прокладываются "только в подземном исполнении" (см. новость ComNews от 22 июля 2014 г.). Исключения составляют строительные площадки, бытовые городки, ярмарки и другие праздничные мероприятия, а также решения городской комиссии "по упорядочению разрытий при производстве строительных  работ".

Проект документа предписывает, что в течение двух месяцев с момента принятия постановления префекты административных округов Москвы обязаны будут провести инвентаризацию линий, проложенных воздушным способом. После этого за месяц они подготовят трехлетний план перекладки найденных линий под землей. Ответственным за реализацию документа органом власти назначается ДепТЭХ.

Представитель пресс-службы ДепТЭХ пояснял репортеру ComNews, что постановление прошло антикоррупционную экспертизу, для чего и выкладывалось на сайте департамента. "В настоящее время проект не принят правительством Москвы. Когда он будет принят, будет ли принят вообще или будет дорабатываться - это вопрос к правительству Москвы", - отметил сотрудник ДепТЭХ.

При этом он не уточнял, почему перекладку линий связи будет курировать именно это ведомство, а не профильный Департамент информационных технологий (ДИТ).

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский тогда подтвердил, что это объединение "также имеет очень серьезные замечания по проекту" и присоединяется к работе АКТР и НАДИКС.

Москва – не первый российский город, власти которого пытаются перенести воздушные линии связи под землю. Аналогичный проект, вызвавший дискуссию, реализовал в Казани нынешний глава Минкомсвязи Николай Никифоров во время работы министром информатизации и связи Республики Татарстан. О похожих намерениях заявляли и власти Екатеринбурга.

Статьи по теме