© ComNews
14.08.2014

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) совместно с Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности реализовала проект. Работники более 70% медучреждений Алтайского края смогут обмениваться данными внутри единой компьютерной сети на скорости до 100 Мбит/с.

Пресс-служба оператора сообщила, что МТС предоставила высокоскоростной доступ в интернет 140 учреждениям здравоохранения: компания объединила больницы, центральные районные больницы, поликлиники, роддома, диспансеры и станции скорой помощи единой компьютерной сетью. Это позволит сотрудникам медицинских организаций не только оперативно и надежно обмениваться данными, но и обеспечить видеоконференцсвязь между учреждениями здравоохранения Алтайского края.

"Сегодня полноценное функционирование медицинских информационных систем (МИС) невозможно без качественных каналов связи и скоростного доступа лечебных учреждений в интернет. Качественная и стабильная связь позволяет врачам региона одновременно работать в виртуальной сети и координировать лечебный процесс в режиме реального времени с помощью специализированных МИС. Все это, в свою очередь, повышает качество представляемых для пациентов медицинских услуг", - подчеркнул начальник ИВЦ КГБУЗ "Краевая клиническая больница" Александр Колодкин.

"Предоставление услуг передачи данных в сфере здравоохранения - одно из приоритетных направлений работы МТС. Современные телекоммуникационные технологии для обеспечения высокоскоростной передачи данных, надежная работа сети определяют выбор нашей компании для партнерства в инновационных проектах в области медицины. Надеемся, что качественная работа единой компьютерной сети в крупнейших учреждениях здравоохранения Алтайского края будет способствовать повышению уровня социального обслуживания и улучшению качества жизни населения в Алтайском крае", - отметил директор филиала МТС в Алтайском крае Дмитрий Нагорный.