© ComNews
22.08.2014

Через три года ОАО "Ростелеком" планирует завершить строительство сети GPON (Gigabit-capable Passive Optical Network - гигабитная пассивная оптическая сеть) в Петербурге. По планам оператора, ею будет оборудовано 1,5 млн домохозяйств.

Об этом сообщил президент "Ростелекома" Сергей Калугин во время раскрытия финансовых показателей II квартала 2014 г. По его словам, сейчас в Петербурге развиты сети PON, DOCSIS и ADSL.

Представитель "Ростелекома" уточнил, что компания начала строить сеть GPON в Северной столице около пяти лет назад. Он отказался раскрыть, сколько домохозяйств на сегодняшний момент имеют возможность пользоваться технологией. Что касается макрорегиона "Северо-Запад", во всех областных и республиканских центрах эта сеть уже проложена, говорит сотрудник оператора.

Игроки рынка отмечают, что заинтересованы в развитии разных технологий ШПД - как GPON, так и FTTB (Fiber To The Building - оптоволоконный кабель до здания).

МТС сейчас развивает технологию GPON в Москве на базе сети МГТС, которая является крупнейшим фиксированным телеком-оператором столицы, сказал руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников. "Целевой технологией для развития фиксированных сервисов в Петербурге для МТС является FTTB, однако в отдельных проектах мы готовы использовать решения на основе GPON, опыт развития которой мы также накопили", - пояснил он.

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева также отметила, что оператор развивает ШПД в Петербурге по технологии FTTB.

По этой же технологии преимущественно строит сети ШПД и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК). "Технологию GPON, стоимость строительства сетей по которой, как правило, выше, мы используем в отдельных регионах - там, где есть достаточный платежеспособный спрос. В частности, у ТТК есть успешный опыт по развертыванию сетей GPON во Владимире и в Красноярском крае", - пояснила представитель ТТК.

Основные преимущества оптической сети GPON – это высокая скорость передачи данных (до 300 Гбит/с - в транспортной сети и до 1 Гбит/с - в направлении к абоненту), а также малое энергопотребление. Технология FTTB имеет существенное ограничение, отмечал источник на рынке фиксированного ШПД в беседе с ComNews (см. новость ComNews от 21 ноября 2013 г.). Телефонная медная инфраструктура на последней миле будет являться "узким горлом" для распространения трафикоемких услуг скоростного ШПД-доступа в Интернет, HDTV и др., подчеркивал он.

По данным консалтинговых агентств J'son & Partners и IKS-Consulting, в России, как и во всем мире, наблюдается рост интернет-трафика, который в ближайшие годы будет набирать еще больший темп (см. колонку ComNews от 27 мая 2014 г.). В Москве пока наибольшее развитие получили технологии Ethernet (60%), ADSL (16%), DOCSIS (14%) и GPON (10%). По прогнозам экспертов, GPON сможет расширить уровень проникновения почти до 6 млн домохозяйств в России к 2016 г.