© ComNews
25.08.2014

Два спутника европейской навигационной системы Galileo - Doresa и Milena - после запуска 22 августа вышли на нерасчетную орбиту. Это первая авария в череде пусков российской ракеты-носителя "Союз-СT" с разгонным блоком "Фрегат", которые осуществляла французская компания Arianespace с космодрома Куру в Гвиане.

Об этом сообщила в субботу пресс-служба Arianespace. Ракета-носитель стартовала в 16.27 по московскому времени (пуск планировался на 21 августа, но был перенесен из-за сильного ветра в районе стартовой площадки).

Первоначально французская фирма заявила об удачном запуске, однако "дополнительные наблюдения, собранные после отделения спутников Galileo FOC M1, летевших на "Союзе", выявили расхождение между намеченной и достигнутой орбитой", - отмечается в сообщении. Вместо круговой орбиты с углом наклона 55° и большой полуосью 29,9 тыс. км космические аппараты оказались на эллиптической орбите с эксцентриситетом 0,23, большой полуосью 26,2 тыс. км и наклоном 49,8°.

Представители Arianespace отказались делать предположения о том, можно ли будет вывести спутники на необходимую орбиту. При этом компания подчеркивает, что оба разгонных блока "Фрегат", которые по непонятной причине не справились с возложенной на них задачей, и оба спутника находятся в стабильном положении и риск падения отсутствует.

Уже сегодня Arianespace, Европейское космическое агентство (ЕКА) и Европейская комиссия начнут независимое расследование инцидента для точного установления его причин. По заявлению ЕКА, вопрос изучают команды специалистов, связанных с работой спутников. Они выясняют, как обнаруженное отклонение может повлиять на миссию Galileo.

"Оба спутника обнаружены и надежно контролируются из центра управления полетами ЕКА в Дармштадте, Германия, - отмечает агентство. - Дальнейшая информация о состоянии спутников будет доступна после предварительного анализа ситуации".

Причиной аварии могла стать ошибка в работе разгонного блока "Фрегат", рассказал "Интерфаксу" представитель ФГУП "НПО им. С.А.Лавочкина", которое разработало и изготовило разгонный блок.

Источник агентства в ракетно-космической отрасли полагает, что Milena и Doresa будут признаны потерянными. "Аппараты имеют двигательные установки, но запасов топлива на них недостаточно для довыведения на целевую орбиту", - сказал он в субботу вечером. Собеседник "Интерфакса" предположил, что из-за этого инцидента Европа может отказаться использовать российские ракеты "Союз-СТ" для выведения навигационных спутников Galileo и начать их запуски с помощью собственных ракет Ariane 5.

Пока еще слишком рано делать выводы о произошедшем, заметил в субботу глава Arianespace Стефан Израэль. Топ-менеджер добавил, что после сбора информации аварийная комиссия представит соответствующее заключение и рекомендации, что "позволит возобновить запуски ракет-носителей "Союз" с Гвианского космического центра в кратчайшие сроки".

"Комиссия будет координировать усилия с российскими партнерами", - резюмировал Израэль.

Проект "Союз" в Гвианском космическом центре реализуется на основе межправительственного соглашения России и Франции, которое было подписано в ноябре 2003 г. Ракету-носитель "Союз-СТ" специально для проекта разработало самарское ОАО "Ракетно-космический центр "Прогресс" на базе ракеты "Союз-2", а разгонный блок "Фрегат-МТ" - упомянутое химкинское НПО им. Лавочкина в рамках Федеральной космической программы России для выведения космических аппаратов различного назначения.

Система спутниковой навигации Galileo - европейский аналог американской GPS и российской ГЛОНАСС, предназначенный для гражданского использования. Разработка системы шла с середины 1990-х гг., первые спутники-прототипы появились на орбите в 2006 г. и 2008 г.

Сейчас на средней околоземной орбите находится четыре работоспособных спутника Galileo, а к 2017 г. Евросоюз собирается довести количество космических аппаратов до 26. В финальном виде группировка Galileo будет состоять из 30 спутников (в том числе трех резервных), каждый из которых должен проработать не меньше 12 лет.