© ComNews
28.08.2014

Новым руководителем ОАО "Российские космические системы" (РКС) стал представитель госкорпорации "Ростех" Андрей Тюлин. Геннадий Райкунов, возглавлявший предприятие с января 2013 г., займет пост вице-президента по науке Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

Об этом сообщила вчера пресс-служба ОРКК.

"Работая в ЦНИИмаш (Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, структура Роскосмоса - Прим. ComNews) и РКС, Геннадий Райкунов сделал для отрасли много хорошего. Теперь он будет заниматься в ОРКК наукой. Компания РКС под руководством Андрея Тюлина должна стать более эффективной, решив вопросы импортозамещения электронной компонентной базы и повышения надежности космических систем", - заявил генеральный директор ОРКК Игорь Комаров.

По словам представителя пресс-службы ОРКК, РКС должно стать головной структурой корпорации по созданию космических систем, проектному управлению и взаимодействию с радиоэлектронной промышленностью России по специальной электронной компонентной базе (ЭКБ). "Необходимо осуществить переход от производства единичных уникальных приборов и комплексов к серийным и массовым унифицированным решениям в кооперации с российскими и зарубежными партнерами", - отметил сотрудник компании в беседе с ComNews.

Среди основных задач Андрея Тюлина - улучшение качества ЭКБ для повышения надежности космических систем, построение и обслуживание космической навигационной системы ГЛОНАСС, разработка и обслуживание наземных автоматизированных комплексов управления космическими аппаратами, а также импортозамещение. "Суть в том, чтобы самим проектировать и производить на предприятиях электронного комплекса России принципиально новую ЭКБ, а не копировать устаревшие западные аналоги", - резюмировал представитель ОРКК.

О будущих перестановках в РКС "Известия" сообщали три недели назад. По словам источника газеты в руководстве Роскосмоса, кандидатура Тюлина уже была согласована со всеми заинтересованными сторонами (см. новость ComNews от 8 августа 2014 г.). Сам Тюлин тогда подтвердил, что вел консультации с представителями ОРКК, однако говорить о своем назначении главой РКС посчитал преждевременным.

Источник в Роскосмосе пояснял, что в середине августа Тюлину предстоит защита важного проекта, который он вел в концерне "Радиоэлектронные технологии", и до этих пор менеджер принципиально не желает говорить о переходе на другую работу.

Досье ComNews

Андрей Евгеньевич Тюлин родился 26 сентября 1961 г. Окончил Саратовское высшее военное командно-инженерное училище им. И.А.Лизюкова по специальности "Электрооборудование летательных аппаратов", Военную артиллерийскую академию им. М.И.Калинина по специальности "Математическое обеспечение систем управления", Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ и Московский государственный социальный университет по специальности "Юриспруденция". После увольнения из Вооруженных сил в 2009 г. в звании генерал-лейтенанта был генеральным директором концерна "Авиаприборостроение". С января 2013 г. по август 2014 г. работал заместителем гендиректора по стратегическому планированию и обеспечению выполнения гособоронзаказа концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) ГК "Ростех". Занимался воссозданием и развитием приборостроения в авиационной и радиоэлектронной отраслях промышленности.

Кандидат технических наук, профессор Академии военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН). Имеет государственные награды и премии, в том числе медаль ордена "За заслуги перед Отечеством", орден "За военные заслуги". Лауреат премии правительства РФ за разработку и создание новой техники.