02.09.2014

Борьба ракетно-космической корпорации "Энергия" и предпринимателя Евгения Ройтмана за частоты LTE закончилась победой последнего.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) отказал ракетно-космической корпорации "Энергия" (РКК "Энергия") в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам своего решения по иску компаний группы "Антарес" Евгения Ройтмана к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Это следует из резолютивной части решения суда в картотеке арбитражного суда.

С середины 2011 г. компании группы "Антарес" пытаются получить разрешение на использование частот 1980-2000 МГц для строительства сетей LTE по всей России, заручившись необходимыми согласованиями Роскомнадзора, Минобороны и Федеральной службы охраны. Сначала ГКРЧ дважды откладывала рассмотрение ее заявок, а в мае 2013 г. отказала в выдаче частот. Этот отказ "Антарес" обжаловал в суде. Первая и вторая инстанции вставали на сторону ГКРЧ, но в мае 2014 г. третья, кассационная инстанция - ФАС МО, отменила решения предыдущих инстанций и обязала ГКРЧ выделить "Антаресу" эти частоты. 22 июля ГКРЧ вновь отказалась выделить эти частоты "Антаресу". Представитель ГКРЧ объяснил это тем, что выделение не поддержал Роскосмос. В итоге Минкомсвязи подало жалобу на решение ФАС МО в Верховный суд, а РКК "Энергия" попросила ФАС МО пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам. Эти обстоятельства - сеть подвижной спутниковой связи, которую РКК "Энергия" собирается построить на частотах. Это часть Федеральной космической программы на 2006-2015 гг. Сеть должна строиться в партнерстве с "Транзит телекомом" (принадлежит предпринимателю Борису Звездареву). Для реализации проекта "Транзит телеком" в июле 2014 г. также обратился в ГКРЧ, и ему в отличие от "Антареса" в ГКРЧ не отказали, но перенесли решение этого вопроса. Теперь судьба частот зависит от позиции Верховного суда.