02.09.2014

Оператор спутникового телевидения "Телекарта" ("дочка" "Орион экспресса") сделал бесплатной трехгодичную подписку на спутниковое телевидение при условии покупки оборудования. Об этом говорится в сообщении компании. При подключении к спутниковому телевидению "Телекарта" с 19 августа до 30 сентября 2014 г. каждый абонент получает трехлетнюю подписку на пакет "Стандарт". Стоимость пятилетней подписки по акции составит 500 руб., выплата единоразовая. Обычная стоимость того же пакета для всех абонентов "Телекарты" - 880 руб. в год.

По данным исследовательской компании iKs-Consulting за II квартал 2014 г., "Орион экспресс" с 2,25 млн абонентов замыкает пятерку крупнейших операторов платного ТВ в России.

Рынок платного ТВ близок к насыщению, уверена директор "ТМТ консалтинга" Елена Крылова: из 54 млн домохозяйств в России подключены около 65%. В Европе этот показатель близок к 75%, продолжает Крылова, и если взять его за ориентир, то можно подсчитать, что операторам платного ТВ в России предстоит подключить еще 5,4 млн квартир. "Орион" может рассчитывать на 1-2 млн из них, считает Крылова. Она говорит, что "Орион" уже опережает по подключениям лидера рынка - "Триколор" (во II квартале 2014 г. у "Ориона" было 190 000 подключений, а у "Триколора" - 120 000). Большую роль играет то, что стоимость комплекта базового оборудования для подключения у "Ориона" сейчас ниже, чем у конкурентов.

"Триколор ТВ" в настоящее время не обсуждает снижение цен, говорит представитель компании Анастасия Соколовская. Оператор корректирует выработанную ранее стратегию в соответствии с запросами абонентов - например, предлагая больше контента.

Гендиректор Telecomdaily Денис Кусков предполагает, что "Орион экспресс" стимулирует быстрый рост абонентской базы, так как его акционеры надеются в ближайшее время продать компанию. А стоимость операторов спутникового ТВ рассчитывается как раз на основе абонентской базы.

Предложения приобрести долю в уставном капитале "Орион экспресс" направлял целому ряду компаний еще в 2012 г., в том числе крупнейшим сотовым операторам - МТС, "Вымпелкому" и "Мегафону". На первом этапе речь может идти о продаже инвестору блокпакета с правом впоследствии увеличить долю до контроля, а в перспективе инвестор может довести пакет и до 100%, рассказывал тогда "Ведомостям" управляющий директор холдинга СТК "Союз" (основной акционер Фондсервисбанка, владеющего 50% "Орион экспресса") Александр Каплинский и владелец других 50% уставного капитала Юрий Хитров. Всего оператора один из них оценивал в $250-300 млн. За год до этого они же вели переговоры о продаже "Ориона" "Ростелекому".