© ComNews
05.09.2014

ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) намерено застраховать спутник "Ямал-401" на 2,7 млрд руб. ГКС планировала запуск "Ямал-401" уже в этом месяце, однако теперь он перенесен на декабрь нынешнего года.

О конкурсе на оказание услуг по страхованию космических рисков спутника "Ямал-401" говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок. Заявки на участие в конкурсе ГКС будет принимать до 8 сентября. Итоги конкурса будут подведены 12 сентября.

Согласно документу срок периода страхования начинается после запуска космического аппарата и длится год. "Страхование запуска и начального этапа функционирования спутника "Ямал-401" на орбите производится на случай полной и частичной гибели космического аппарата в результате происшествия", - отмечено в документе.

Страховой группе "СОГАЗ" известно о конкурсе на страхование спутника "Ямал-401", и компания рассматривает возможность участия в нем. "СОГАЗ" давно сотрудничает с ГКС по страхованию космических аппаратов", - подчеркнул в беседе с ComNews представитель "СОГАЗа".

По  словам вице-президента ОСАО "Ингосстрах" Александра Подчуфарова, компания планировала участвовать в конкурсе, но формирование перестраховочной защиты оказалось очень сложным. "Мы уже завершаем процесс формирования перестраховочной защиты и, как только он будет окончен, примем решение об участии в конкурсе", - пояснил репортеру ComNews Александр Подчуфаров.  

Представитель пресс-службы ОАО "АльфаСтрахование" сказал репортеру ComNews, что компания не будет принимать участие в этом конкурсе.

Как ранее сообщалось, 27 августа нынешнего года по заказу ГКС ОАО "Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф.Решетнева" (ИСС) завершило производство космического аппарата "Ямал-401" с использованием полезной нагрузки французской компании Thales Alenia Space (TAS). "Ямал-401" предназначен для ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии. На спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот. Срок его активного существования составит 15 лет. Запуск космического аппарата был намечен на вторую половину сентября 2014 г. Запускать спутник должн компания International Launch Services (ILS) с использованием ракеты-носителя "Протон". Однако в конкурсной документации, опубликованной вчера на портале госзакупок, уже указана другая дата запуска - декабрь нынешнего года.

Вчера пресс-служба ГКС воздержалась от комментариев по поводу переноса сроков запуска.

Это не первый случай переноса запуска спутника "Ямал-401". Как ранее сообщал ComNews, проект "Ямал-400" предусматривал создание и запуск на геостационарную орбиту двух спутников высокой энерговооруженности - "Ямал-401" и "Ямал-402", несущих в общей сложности 99 транспондеров (или 154 транспондера в эквиваленте 36 МГц) в С- и Ku-диапазоне, создание наземного комплекса управления спутниками, резервного пункта управления, контрольно-измерительного комплекса, а также развитие наземной телекоммуникационной инфраструктуры ГКС.

Контракт на изготовление спутников, подписанный с TAS в феврале 2009 г., стоил ГКС не более 430,5 млн евро. Согласно условиям соглашения, TAS в качестве генерального подрядчика должна отвечать за проектирование, создание, тестирование и поставку на условиях "под ключ" бортов "Ямал-401" и "Ямал-402", а также за оснащение наземного комплекса управления (см. новость на ComNews от 9 февраля 2009 г.). Запустить спутники планировалось в 2011 г.

Однако затем, в процессе одобрения контракта, ГКС, ИСС, Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и TAS изменили некоторые пункты договора, увеличив доли работ российской кооперации.

Спутник "Ямал-402", предназначенный для работы в позиции 55° в.д., был изготовлен на заводе TAS на базе платформы Spacebus-4000. При этом ряд комплектующих предоставило ИСС им. М.Ф.Решетнева. Борт "Ямал-401" собирался уже на заводе ИСС, с привлечением комплектующих TAS. В результате "Ямал-402" был запущен раньше "Ямала-401" - в начале 2013 г. Срок запуска "Ямала-401" после передачи проекта ИСС был перенесен на конец 2013 г. 

К 2020 г., как ранее заявлял генеральный директор ГКС Дмитрий Севастьянов, по утвержденным планам, российская группировка спутников связи будет насчитывать 16 аппаратов, из них пять будут принадлежать ГКС (сегодня - 13 и 4 соответственно). Спутники "Ямал-202" и "Ямал-201" сойдут с орбиты, спутник "Ямал-300К" перейдет из позиции 90° в.д. в точку 183° в.д., а "Ямал-402" останется в точке 55° в.д. Группировку пополнят три новых аппарата: "Ямал-401" (90° в.д.), "Ямал-501" (81,75° в.д.) и "Ямал-601" (49° в.д.). Орбитальная емкость системы "Ямал" вырастет с 242 до 1116 транспондеров, а их суммарная пропускная способность - с 17 Гбит/с до 80 Гбит/с (см. новость ComNews от 15 мая 2014 г.).

Тем временем, как на прошлой неделе сообщал ComNews заместитель генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию ГКС Игорь Кот, санкции США, запрещающие ввоз на территорию России продукции двойного назначения, повлияют на проект компании по созданию и запуску спутника "Ямал-601" и приведут к замене американских комплектующих на европейские и российские. "Уже ведется работа по уточнению организационной схемы проекта и корпоративному одобрению уточненных сделок. В целом деятельность по реконфигурации проекта займет пару месяцев", - пояснил Игорь Кот. О каких именно американских комплектующих идет речь, он уточнять не стал (см. новость ComNews от 29 августа 2014 г.).