© ComNews
08.09.2014

Председатель наблюдательного совета группы "Связной" Денис Людковский стал президентом АКИТ. Он сменил на посту бывшего главу компании Enter Сергея Румянцева, который этим летом был назначен исполнительным вице-президентом по продажам и обслуживанию "ВымпелКома".

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). На новой должности Денис Людковский будет отвечать за стратегическое развитие ассоциации, работу с компаниями-участниками, установление добросовестных принципов конкуренции участниками электронной коммерции. Также в его должностные обязанности будет входить создание зоны безопасного сервиса для клиентов на рынке электронной коммерции и сокращение доли серого рынка.

"Денис Людковский сменил на этом посту Сергея Румянцева, который досрочно сложил с себя полномочия президента ассоциации в связи со сменой работы и переходом 1 сентября в ОАО "ВымпелКом", которое не является участником АКИТ", - пояснила репортеру ComNews руководитель отдела внешних коммуникаций АКИТ Ульяна Власенко.

По словам Дениса Людковского, за два года своего существования ассоциация показала, что в России действительно можно строить прозрачный рынок онлайн-торговли. "Наша задача - дать покупателям уверенность в высоком качестве товаров и сервиса, а бизнесу - единые правила игры для уверенного развития", - отметил Денис Людковский.

Он также очень рад видеть поддержку со стороны государственных органов, с которыми взаимодействует АКИТ. "В свое время я активно участвовал в формировании открытой конкурентной среды на офлайн-рынке электроники в стране и буду рад сейчас применить свой опыт на динамично развивающемся поле интернет-продаж", - заключил Денис Людковский.

Досье ComNews

Денис Людковский родился в Москве в 1969 г. Получил высшее образование в Indiana University (Блумингтон, США). С 1995 г. по 1997 г. занимал должность директора по продажам RJ Reynolds. В 1997 г. перешел в компанию Rothmans на позицию директора по маркетингу. С 1999 г. по 2001 г. был директором по маркетингу и продажам в Liggett Ducat – Gallaher. В 2001 г. пришел в группу "Связной" на позицию коммерческого директора. С 2007 г. по 2013 г. возглавлял "Связной" в должности генерального директора. С 2013 г. - председатель наблюдательного совета группы "Связной". В 2014 г. занял пост президента АКИТ. Является генеральным директором и миноритарным акционером группы "Треллас" (холдинговая структура, объединяющая ритейлера "Связной", "Связной-Банк", Enter). Входит в состав совета директоров "Связного Банка" и Enter.