© ComNews
11.09.2014

Минкомсвязи пригрозило Apple ужесточить проверки ввозимых в страну смартфонов американской компании из-за невключения корпорацией поддержки LTE от региональных операторов.

Об этом вчера сообщило ИА "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на главу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

По его словам, ряд региональных российских операторов "вынуждены выстраиваться к ним в очередь, проходить странные проверки".

Николай Никифоров рассчитывает, что Apple оперативно изменит свою техническую политику по отношению к региональным операторам. В противном случае, подчеркнул Никифоров, если в компании не будут этого замечать, министерству придется применять жесткое регулирование. "Мы начнем более жесткие проверки, все ли ввозимые телефоны поддерживают весь перечень работающих здесь сетей", - сказал министр связи.

Пресс-служба Минкомсвязи вчера не стала подтверждать эту информацию.

Тем не менее, по словам президента Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрия Домбровского, Apple действительно предъявляет определенные требования к качеству LTE-сетей операторов, прежде чем "открыть" функцию 4G на iPhone.

"Операторы "большой тройки" уже прошли этот тест. Не сомневаюсь, что уже действующие сети "Таттелекома" и "Вайнахтелекома" отвечают самым строгим стандартам качества. Уверен, такими же качественными будут и строящиеся региональные сети, - отметил в беседе с ComNews Юрий Домбровский. - АРОС подключается к решению этой проблемы по просьбе своих членов. Полагаю, своевременная ремарка министра поможет ускорить сертификацию региональных сетей".

Однако в целом, по словам Николая Никифорова, министерство не будет создавать никаких препятствий для продажи новых смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus. "Россия не приемлет язык санкций, все те меры, которые были вынуждены предпринять, это были ответные меры. Мы против запрещения чего-либо", - заключил Николай Никифоров.