11.09.2014

Крупнейшие федеральные телеканалы в прошлом году потратили на премьерный контент 44,3 млрд руб., больше половины затрат пришлось на сериалы. В десятку крупнейших производителей впервые вошло "Объединение телевизионных компаний" бывшего главного продюсера НТВ Александра Левина, снимающее сериал "Ты не один".

В 2013 году "Первый канал", "Россия 1", НТВ, ТНТ, СТС, "Пятый канал" и РЕН ТВ показали около 12 тыс. часов премьерного контента российского производства, подсчитала компания KVG Research. Суммарная рыночная стоимость премьер составила 44,3 млрд руб., из которых 58% составили затраты на сериалы и телефильмы, 18% - на развлекательные программы, 14% - на ток-шоу, 4% - на документальные проекты, 3% - на познавательные, 1% - на полнометражные фильмы. В этом объеме не учитываются информационные программы, новости, утренние информационно-развлекательные программы, спортивные трансляции и концерты. Динамика по незначительному снижению премьер у пятерки лидеров сохраняется, говорит директор по стратегии KVG Research Анастасия Васильева: их объем с 2011 по 2013 годы уменьшился на 6%, при этом стоимость выросла на 11%.

Десятку крупнейших по продолжительности премьерного контента продакшен-компаний традиционно возглавляет группа "Красный квадрат", многолетний поставщик "Первого канала" (программы "Модный приговор", "Контрольная закупка", "Голос" и др.). В этом году 51% группы у Ларисы Синельщиковой приобрел владелец СМП-банка Аркадий Ротенберг. В прошлом году "Красный квадрат" произвел на 42% контента больше, чем годом ранее. Объем производства Comedy Club Production (принадлежит холдингу "Газпром-Медиа") для ТНТ оказался практически на уровне 2012 года. А "Новая компания" Александра Митрошенкова ("Пусть говорят", "Спокойной ночи, малыши", "Пока все дома" и др.) уступила третье место компании "Мир реалити продакшн" (годом ранее - шестое место), которая производит для РЕН ТВ "Званый ужин", "Top Gear: Русская версия" и др. Кроме того, на девятом месте оказалось "Объединение телевизионных компаний" (ОТК), не входившее в прошлогодний рейтинг. ОТК принадлежит Александру Левину, который с 1998 по 2000 и с 2004 по 2005 годы занимал должность главного продюсера НТВ. В 2013 году эта компания производила в том числе сериалы "Оса" для "Пятого канала", "Пятую стражу" для ТВ-3 и "Ты не один" для "Первого".