15.09.2014

Компания eBay опровергла слухи о том, что планирует продать крупную долю своего бизнеса интернет-гиганту Google. Об этом сообщает агентство Reuters.

Ранее в техноблоге Benzinga появилась информация, что Google хочет купить до 40% акций eBay при оценке компании в $85 млрд. На фоне этих слухов акции eBay на Nasdaq подскочили почти на 5% до $53,07 на NASDAQ.

Кроме того, ряд финансовых аналитиков выступили с мнением, что для платежной системы PayPal, принадлежащей eBay, был бы выгоден союз с Google или Facebook в свете анонса новой системы мобильных платежей Apple Pay.

Однако в eBay опровергли слухи о готовящейся сделке. "Мы не ведем переговоры с Google о продаже части компании", - сказал представитель eBay Алан Маркс. В Google заявили, что не будут комментировать слухи и спекуляции.

Представленная на этой неделе система Apple Pay позволит пользователям занести данные своих карт MasterCard, Visa и American Express в приложение Passbook и использовать их для оплаты покупок в дальнейшем. Оплата производится с помощью NFC-чипа, встроенного в iPhone 6 и iPhone 6 Plus.