© ComNews
19.09.2014

Оператор "МаксимаТелеком" введет в активную эксплуатацию сеть Wi-Fi на Калужско-Рижской линии Московского метрополитена в начале октября. Тестовый режим работы этой сети запущен на днях. Параллельно компания готовит к запуску следующий участок подземки - Таганско-Краснопресненскую ветку.

Об этом сообщила пресс-служба оператора.

Калужско-Рижская линия станет седьмой, которая оснащена технологией. Сейчас "МаксимаТелеком" завершает строительно-монтажные работы на этой ветке, а ее пассажиры уже видят сеть MosMetro_Free на устройствах, но пока не могут в нее войти.

Протяженность оранжевой линии - 37,6 км, на ней расположено 24 станции. Она пересекается с семью ветками метро, на пяти из которых "МаксимаТелеком" уже запустила Интернет - на Кольцевой, Сокольнической, Люблинско-Дмитровской, Калининской и Замоскворецкой. Бесплатная сеть Wi-Fi также есть на Каховской линии столичной подземки. Запуск технологии на первой половине веток метро компания осуществила с августа 2013 г. по август 2014 г. (см. новость ComNews от 18 августа 2014 г.). Представитель пресс-службы "МаксимаТелеком" Анна Лисовец уточнила ComNews, что в октябре оператор подключит к сети точно две линии метро - оранжевую и фиолетовую.

Третья фаза строительства сети запланирована на III-IV кв. За этот время "МаксимаТелеком" намерена запустить технологию на остальных четырех ветках метро: Филевской, Серпуховско-Тимирязевской, Арбатско-Покровской и Бутовской. "Поскольку метрополитен - стратегический транспортный объект и работать приходится ночью, то компания не ставит себя в жесткие рамки по конкретным датам. Но в любом случае у "МаксимаТелеком" есть план - обеспечить Wi-Fi все линии метро до конца года", - подчеркнула Анна Лисовец. 

Москва пока единственный в мире город, который предоставляет услугу бесплатного доступа в Интернет в вагонах метро, говорил ранее генеральный директор ЗАО "МаксимаТелеком" Борис Вольпе. По последним данным компании, ежедневно услугой пользуется более 650 тыс. пассажиров. Это составляет 18% от общего среднесуточного пассажиропотока на линиях.

Проект по созданию сети бесплатного доступа в Интернет в метро был запущен 1 сентября 2013 г. В конце июля 2013 г. ГУП "Московский метрополитен" объявило победителя аукциона на строительство и эксплуатацию сети Wi-Fi в подземке. Им стала компания "МаксимаТелеком", совладельцем которой является бывший президент "Ситроникса" Сергей Асланян. Компания оказалась единственной, кто подал заявку на конкурс, другие операторы отказались от участия в аукционе из-за невыгодных условий.

Предоставлять Wi-Fi-доступ "МаксимаТелеком" будет бесплатно, предварительно показав пользователю несколько коротких рекламных роликов. За их счет оператор планирует окупить проект. Кроме того, по словам Анны Лисовец, "МаксимаТелеком" собирается зарабатывать, предоставляя пассажирам доступ к таким сервисам на портале vmet.ro, как фильмы, сериалы, радио, игры и приложения. "Портал постоянно развивается, и добавляются новые сервисы, которые интересны и пользователям, и рекламодателям", - пояснила она. 

Строительство обойдется компании более чем в 1,8 млрд руб. собственных и заемных средств, вернуть их инвесторы рассчитывают примерно через семь лет. Оборудование Cisco оператору поставил подрядчик "Энвижн Груп", он же разработал систему мониторинга сети (см. новость на ComNews от 29 июля 2013 г.).

Во время строительства сети произошел конфликт между оператором и поставщиком. В начале апреля 2014 г. "Энвижн Груп" обратилась в арбитражный суд и потребовала взыскать с "МаксимаТелеком" более 6 млн руб., сообщало агентство TelecomDaily. Оператор не полностью оплатил интегратору поставленное для проекта оборудование, потому что в нем были обнаружены некоторые технические дефекты. Позже они были устранены, в конце июля 2014 г. "МаксимаТелеком" выплатила задолженность перед подрядчиком, и компании подписали мировое соглашение.