© ComNews
22.09.2014

АФК "Система" в связи с арестом председателя совета директоров компании Владимира Евтушенкова не собирается отменять сделку по покупке ритейлера "Связной".

Об этом в пятницу сообщило ИА "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на слова президента ОАО "АФК "Система" Михаила Шамолина. Пресс-служба компании подтвердила эту информацию.

"Это сделка нашей дочерней компании МТС", - сказал Михаил Шамолин. "Мы в процессе принятия решения по сделке. Расследование не повлияло на операционную деятельность ОАО "Мобильные ТелеСистемы", - в свою очередь уточнил в разговоре с репортером ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

По словам представителя ГК "Связной", участникам рынка известно, что последние полтора года владелец группы компаний Максим Ноготков ведет переговоры с рядом инвесторов о продаже части своего бизнеса с целью получения средств для развития ряда своих проектов. "В числе тех, с кем ведутся переговоры, МТС. В рамках переговоров проводятся различные технические процедуры, что является обычной практикой в подобных случаях. Фактом сделки будет являться подписание пакета документов между "Связным" и выбранным инвестором", - резюмировал в беседе с ComNews представитель ритейлера.

По мнению аналитика ИК "Русс-Инвест" Марии Шишкиной, МТС является давним стратегическим партнером "Связного" и поэтому неудивительно, что оператор хочет приобрести ритейлерскую сеть.

"Благодаря этой сделке МТС увеличит свою розницу, а акционеры "Связного" должны будут получить от продажи актива приемлемую сумму", - отметила в разговоре с репортером ComNews Мария Шишкина.

В случае совершения сделки МТС получит возможность стать лидером на рынке сотовой розницы, тем не менее это не сможет серьезно повлиять на расклад сил на рынке, в свою очередь сказал ведущий аналитик телекоммуникации и медиа ОАО "Газпромбанк" Сергей Васин. "МТС уже является для "Связного" основным оператором-партнером, так как ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МегаФон" значительно сократили продажи контрактов в сети после покупки долей в "Евросети", - добавил Сергей Васин. - Кажется, что сделка выгодна в первую очередь "Связному", однако и для МТС эта сделка интересна как ответ на покупку "Евросети" конкурентами и как стимул для развития сопутствующих направлений".

В целом сделка со "Связным" станет логичным продолжением консолидации рынка, считает аналитик. По его мнению, главным пострадавшим от этого может стать компания "Tele2", которая может лишиться возможности продавать свои контракты через независимого игрока рынка.

"Однако у "Tele2" останутся возможности собственной розницы (в том числе через ОАО "Ростелеком") и мелких региональных сетей", - заключил Сергей Васин.

Ранее, в сентябре нынешнего года, Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила, что продлила срок рассмотрения ходатайства МТС о покупке ГК "Связной". В июле в ряде СМИ со ссылкой на источники появилась информация, что МТС намеревается купить 49% "Связного" (см. новость на ComNews от 16 сентября 2014 г.).

В пятницу, 19 сентября, пресс-служба ФАС воздержалась от комментариев.

16 сентября Следственный комитет (СК) России предъявил Владимиру Евтушенкову обвинение в отмывании денег в рамках дела по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан (ч.4, ст.174 УК РФ). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. Предприниматель сейчас находится под домашним арестом на два месяца, до 16 ноября.

Чуть позже на фоне уголовного дела в СМИ появилась информация, что сделка МТС по покупке ритейлера "Связной" заморожена и откладывается на неопределенный срок (см. новость на ComNews от 19 сентября 2014 г.).