23.09.2014

С начала продаж iPhone 6 и 6 Plus в Россию было ввезено около 5 тыс. этих смартфонов.

За первые дни продаж новых iPhone 6 и 6 Plus в Россию было ввезено менее 5 тыс. "серых" iPhone, говорится в сообщении Hi-Tech Mail.Ru.

"По собственным данным Hi-Tech Mail.Ru, с пятницы 19 сентября и по воскресенье 21 сентября всего ввезено менее 5 тыс. iPhone обеих моделей, а продано лишь около 1,5 тыс. из них", - приводятся слова главреда Hi-Tech Mail.Ru Антона Спиридонова.

"Мониторинг рынка показал сильный дефицит в первые дни продаж, цены превышали 100 тыс. руб. за смартфоны в топовых конфигурациях, спросом пользовались 128-гигабайтные версии iPhone 6. Соотношение продаж составило 30 к 70% в пользу стандартной модели iPhone 6, а 6 Plus был в дефиците", - сказал Спиридонов.

Из 5 тыс. ввезенных iPhone 6 и 6 Plus было продано порядка 1,5 тыс. устройств по максимальным ценам. 26 сентября стартуют официальные продажи новых iPhone в России по цене от 31,99 тыс. за iPhone 6 и от 36,99 тыс. за iPhone 6 Plus. В прошлом году число ввезенных iPhone 5s и 5c до старта официальных продаж (период - один месяц) составило 40 тыс., говорится в сообщении Hi-Tech Mail.Ru.
Презентация новых iPhone

Apple представила новые смартфоны 9 сентября. Компания отказалась от идеи выпуска бюджетных моделей и сконцентрировалась на конкуренции с Samsung, который выпускает смартфоны с большими экранами. Новые смартфоны Apple отличаются друг от друга главным образом размером. Модели имеют экран с диагональю 4,7 и 5,5 дюйма, что больше диагонали в предыдущей версии смартфона iPhone 5S (4 дюйма).

Новые смартфоны в отличие от iPhone 5 имеют округлую форму, без острых углов. Новые Retina-дисплеи обеспечивают передачу изображения с разрешением 1334х750 для iPhone 6 и 1920х1080 для версии Plus.

Аппарат доступен в трех цветах - серебристом, сером и золотом. В устройства встроен процессор A8, производительность которого в 50 раз выше, чем у первого iPhone. По сравнению с iPhone 5S процессор обеспечивает на 25% большую производительность в вычислениях и на 50% - в графике.

Новые iPhone 6 оснащены барометрами, которые могут измерять атмосферное давление и, как следствие, определять изменение высоты. iPhone 6 оснащен быстрым LTE-чипом, который позволяет достигать больших скоростей передачи данных, чем iPhone 5S. Кроме того, устройства обеспечивают в три раза большие скорости соединения по Wi-Fi, чем iPhone 5 и iPhone 5 S.

Вопреки ожиданиям пользователей, на презентации не было объявлено об улучшениях в аккумуляторной батарее.