© ComNews
29.09.2014

ОАО "ВымпелКом" намерено интенсивно развивать и промотировать технологию LTE. Так, оператор планирует ко второй половине 2015 г. субсидировать 4G-девайсы.

Об этом заявил генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Михаил Слободин на первой ежегодной конференции поставщиков оператора - "Открытый диалог".

"Мы ожидаем, что ко второй половине 2015 г. 4G-девайсы будут таковы, что мы сможем позволить себе их активно субсидировать. Все зависит от их стоимости", - отметил он.

По словам представителя пресс-службы "ВымпелКома", компания внимательно изучает основные направления развития рыночных трендов и нередко выступает трендсеттером. "В случае с девайсами "Билайн" будет предлагать своим абонентам самые выгодные условия и на мобильные устройства, и на услуги мобильной связи", - пояснил он модель субсидирования.

Он напомнил, что на рынке уже есть широкий ассортимент устройств с поддержкой 4G и они становятся доступнее. Это связано с удешевлением комплектующих, например чипсетов, говорит собеседник ComNews. "Сегодня пользователи могут приобрести смартфоны с поддержкой 4G стоимостью до 7000 руб. Ориентируясь на данный тренд, можно с уверенностью прогнозировать постепенное замещение смартфонов с поддержкой 3G на более производительные и функциональные модели 4G", - говорит представитель пресс-службы оператора. 

Исполнительный вице-президент "ВымпелКома" по развитию инфраструктуры Андрей Патока подчеркнул, что до конца 2014 г. сеть 4G от "Билайна" появится в 50 регионах России. В 2015 г. оператор намерен завершить строительство сетей четвертого поколения во всех остальных регионах России. "Мы развиваемся в том направлении, когда основной ценностью в сфере мобильной связи станет возможность пользоваться услугами передачи данных. Голос - это очень важная часть сервиса, но думаю, что большую часть выручки в ближайшем будущем мы будем получать именно от услуг передачи данных. Мы видим свою задачу в том, чтобы эти доходы компенсировали падающую выручку от традиционных голосовых услуг", - подчеркнул он.

Другой оператор "большой тройки", ОАО "МТС", также положительно относится к модели субсидирования девайсов. "МТС еще в 2012 г. первой в России начала применять модель удешевления смартфонов для своих абонентов, которые получают долю от стоимости приобретенного устройства на счет мобильного телефона", - напомнил руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников. Эти деньги можно потратить на услуги мобильной связи, пояснил он, уточнив, что такие преимущества действуют при покупке cмартфонов и планшетов МТС, Samsung, Nokia Lumia, HTC и др.

Тем временем "ВымпелКом" активно развивает различные опции LTE. В этом году оператор протестировал технологию VoLTE (Voice over Long Term Evolution) в Москве (см. новость ComNews от 12 сентября 2014 г.). "Основные преимущества новой технологии для клиента заключаются в мгновенном соединении, более высоком качестве речи и экономии ресурса батареи смартфона. В перспективе она будет расширена дополнительными мультимедийными возможностями, которые позволят легко обмениваться сообщениями, файлами, без установки дополнительных приложений на терминале", - рассказывала в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Ранее оператор запустил в коммерческую эксплуатацию новую технологию LTE-Advanced (LTE-A) в пределах Садового кольца Москвы (см. новость ComNews от 28 августа 2014 г.) и в рамках увеличения скорости передачи данных в LTE-сети запустил технологию Carrier Аggregation, которая объединила каналы из диапазонов частот 800 МГц и 2600 МГц (см. новость ComNews от 1 августа 2014 г.).